Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Специалисты СЦ «Первоцвет» посетили ботсад Днепра, где цвели гиппеаструмы и азалии в канун Дня святого Валентина

На главную Карта сайта Написать письмо

В феврале, когда надоедливые бело-чёрные краски зимы всё ещё продолжают оставаться в нашей жизни главными, специалисты СЦ «Первоцвет» решили посетить Ботанический сад Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, где в это время расцветают гиппеаструмы и азалии. В канун Дня Святого Валентина это было очень кстати: можно полюбоваться цветением этих чудесных растений и создать праздничное настроение, а ещё поближе познакомиться с работами местных селекционеров, ведь нам, как и многим другим ландшафтным дизайнерам, стоит знать, какие растения в это время предлагают ученые для выращивания в садах и парках Украины.

Нас гостеприимно встретил директор ботсада Анатолий Кабар и лично провёл интересную экскурсию.

Напомню, что Ботанический сад Днепровского национального университета был создан в 1931 году профессором А.В. Рейнгардом. Ныне это объект природно-заповедного фонда общегосударственного значения площадью 27, 2 га.

Коллекции ботанического сада содержат 1150 видов древесных растений открытого грунта, более 800 видов травянистых растений и около 1500 видов растений тропиков и субтропиков. Здесь растет 50 видов растений из Красной книги Украины и 59 видов из Красной книги Днепропетровской области.

Коллекция тропических и субтропических растений, которые нас интересовали, размещена в экспозиционной оранжерее и теплице учебной лаборатории растениеводства. Её основную часть составляют растения таких семей как ароидные, кактусовые, лилейные, толстянковые, геснериевые, бромелиевые, марантовые, имбирные, тутовые и арековые – подсемейство однодольных растений семейства пальмовые. Есть здесь и коллекция эволюционно древних растений, в которую входит 110 видов флоры третичного периода. Эти коллекции – ценный источник информации для всех, кто интересуется богатством и многообразием мировых растительных ресурсов.

Директор показал нам теплицу учебной лаборатории растениеводства, в которой красочно цветут растения из Африки, Южной и Центральной Америки, Индии, Австралии... Скажем, в феврале здесь распустились гиппеаструмы. Красота необыкновенная! В результате экспериментов днепровских ботаников, которые брали «беспородные» гиппеаструмы и обрабатывали их пыльцой элитных растений, создано 17 гибридных линий уникальных по своей форме и окраске цветка – от нежных бело-розовых до бледно-лососевых и насыщенно красных.

В теплице цветут около полутысячи кустов азалии. Здесь настоящее тропическое лето… Светло-розовыми, лиловыми, пурпурными, белыми с нежным ароматом цветами азалии можно любоваться почти два с половиной зимних месяца. Они просто поднимают настроение, дарят жизненные силы и необыкновенную энергию.

Растения из Африки, Индии и Южной Америки появились в ботаническом саду три года назад. Каждую зиму они радуют посетителей ярким цветением. Для этого в оранжерее поддерживают тропический и субтропический климат. Но эти растения можно успешно выращивать и в домашних условиях: одни (в частности, азалия) требуют к себе большего внимания, а, скажем, гиппеаструм – меньшего. Однако оба растения по-своему хороши.

После завершения экскурсии мы с Анатолием Кабаром обменялись информацией о ботсадах мира. Наш собеседник порекомендовал посетить Криворожский ботанический сад НАН Украины. Я поделилась впечатлениями о ботсадах, которые включила в свои авторские комбинированные туры по всему миру, в том числе рассказала и о ботсаде в городе Падуя (Италия). Его я посетила в конце сентября 2018 года.

 

Orto Botanicо di Padova – старейший в мире постоянно действующий ботанический сад был учреждён ещё в 1545 году.

Особое впечатление произвели и очаровали современные новые оранжереи созданные в 2014 году. Например, в Саду биоразнообразия имеется около 1300 видов растений и все они являются частью проекта выставки. Для них создана однородная по влажности и температуре среда, имитируя климатические условия биомов планеты: от тропических районов до субгумидных, от умеренных до засушливых. По пути следования посетитель пересекает основные экосистемы планеты. Это необычайно познавательно и увлекательно!

И тут бы мне хотелось отметить, что в Украине также есть ботанические сады, которые можно сравнить с европейскими и мировыми. К примеру, Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришко Национальной Академии наук Украины.

В 2012 году меня лично пригласила княгиня Марисоль де Ла Тур д'Овернь – Вице-президент Фонда Парков и Садов Франции, владелица садов и замка Эне-ле-Вьей и графиня Аликс де Сен Венан – Вице-президент Ассоциации Огородов и Садов Франции, владелица садов Замка Вальмер, винодел игристых и белых вин – Vouvray chateau de Valmer и я посетила их замки во Франции. В свою очередь я пригласила их в Украину для проведения первого международного профессионального семинара, организованного Международным Союзом Творцов Ландшафтов, на тему «История классического садово-паркового искусства: из Франции – в Украину»).

Гости из Франции были восхищены работами украинских ландшафтных дизайнеров, учёных, селекционеров. С отзывами княгини, в том числе и о Национальном ботаническом саде имени Н.Н. Гришко, можно ознакомиться в статье «Репортаж с места событий», анализ и отзывы участников о прошедшем семинаре, перейдя по ссылке

И коль речь шла о лучших ботсадах, которые мне посчастливилось посетить, хочу особо выделить следующие:

Королевские ботанические сады Кью (Royal Botanic Gardens, Kew) – комплекс ботанических садов и оранжерей площадью 132 гектара в юго-западной части Лондона. Сады созданы в 1759 году. В садах Кью находится одна из самых больших в мире коллекций живых растений – более 30 тысяч из них растут в садах, а один из крупнейших по величине гербариев в мире включает 7 млн. образцов.

 

 

Ботанический сад и консерватория города Женева (Швейцария) (Conservatoire et Jardin botaniques de la ville de Genève) – крупный ботанический сад с коллекцией более 12 тысяч видов растений. В настоящее время ботанический сад занимает территорию 28 га, а также имеет уникальный Сад запахов, прикосновений и вкусовых ощущений.

Ботанический сад Мадейры в городе Фуншал (остров Мадейра). Он расположен на склоне горы Монте на высоте 350 метров, где открывается фантастический вид на горы на севере и на океан – на юге. Ранее этот район был частью поместья, принадлежащего семье Уильяма Рейда. Открытый для публики в 1960 год.

Ботанический сад Ажуда в Лиссабоне (Португалия). Этот ботанический сад открыт в 1878 году. В 2010 году был включён в Перечень Национальных памятников Португалии.

Ботанический сад музея Университета г. Берген (Норвегия) и Ботанический сад. Копенгаген (Дания). Ботанический сад-музей (Muséhagen) при Музее университета Бергена (Universitetsmuseet i Bergen) занимает площадь 1,4 га, где собрано около трёх тысяч разновидностей растений. Ботанический сад Копенгагена (Botanisk Have) – ботанический сад площадью в 10 га в центре Копенгагена. Основан в 1600 году и перемещён на современное место в 1870 году.

Ботанический сад Маримуртра (Jardí Botаnic Marimurtra) считается лучшим средиземноморским ботаническим садом в Европе. Занимает он 16 га. Расположен в Бланесе, на испанском побережье Коста Брава, на горе, имеет потрясающий вид на Средиземное море.

Ботанический сад Университета имени Коменского в Братиславе (Словакия) был основан в 1942 году.

Думаю, что данная информация будет полезной не только для специалистов ландшафтной индустрии, но и для обычных туристов, увлекающихся садоводством.

В конце беседы я предложила директору перечень востребованных и модных растений, которые можно выращивать в ботсаду для дальнейшей их реализации садовым центрам и ландшафтным дизайнерам и подчеркнула, что они нуждаются в такой продукции, причем для них будет гарантия, что эти растения сортовые, высокого качества и уже приспособлены к местным условиям выращивания. На них будет спрос и гарантированный доход ботсаду.

 

 

Не устояв перед красотой некоторых экземпляров, мы в очередной раз пополнили цветочную коллекцию «Первоцвета» растениями, приобретенными в ботсаду. Вот их перечень.

Бегония Мэнсона (Begonia Masoniana). Лиственная бегония, которая растет в Новой Гвинее и представляет особую ценность благодаря необычному рисунку листьев, напоминающему мальтийские кресты коричневого цвета.

Бильбергия поникающая или бильбергия висячая (Billbergia nutans). Родина – Бразилия и Южная Америка. Красивые и необычные фиолетово-зеленые цветки на длинных, поникающих цветоносах. Отличается красивыми прицветниками, которые несколько месяцев сохраняют свою декоративность. Говорят, что если у вас в доме появится это растение, вы ни за что не променяете его на другое, и тогда долгие годы бильбергия не будет капризничать в уходе, и будет радовать вас цветением.

Кливия киноварная (Clívia miniáta) – по имени Шарлотты Клайв, герцогини Нортумберлендской.

Кринум Мура (Crinum moorei). Родина кринума Мура – Юго-Восточная Африка. Эффектное цветение кринума – огромной комнатной лилии – незабываемое зрелище. Одно из самых оригинальных свойств кринума Мура – цветочная стрелка появляется не «изнутри» луковицы, а сбоку, как бы снаружи.

В «Первоцвете» уже несколько лет успешно цветёт и разрастается Кислица четырёхлистная «Айрон Кросс» (Oxalis tetraphylla «Iron Cross»). К ней добавилась приобретённая в ботаническом саду Кислица треугольная (Oxalis triangularis).

Название «кислица» – это растение получило из-за кисловатого вкуса листьев, которые можно употреблять в пищу. Форма листочка-трилистника пришлась по нраву ирландцам и они применили его изображение в композиции своего герба. Кислица треугольная обладает многими полезными свойствами и по одной из примет она приносит счастье в семью.


 

Символично, что в канун Дня святого Валентина много красных гиппеаструмов порадовали посетителей ботсада и создали праздничное настроение для всех, кто пожелал увидеть среди зимы яркое и дружное цветение. Это актуально, поскольку такой аномальной зимы в Днепре не было несколько десятилетий: пасмурные дни, туманы, осадки в виде снега и дождя, а также практически полное отсутствие солнечных дней. Всего несколько часов за весь декабрь и январь – было солнечно.

Мы искренне благодарим сотрудников ботанического сада и персонально директора Анатолия Кабара за их кропотливый труд в создании зеленой жемчужины Днепра, за приумножение природных богатств Украины, воспитание молодежи в любви к прекрасному, в бережном отношении к заповедным местам нашей страны и мира. Их труд заслуживает глубокого уважения и поддержки. 

Светлана Волкова.
Фото автора
 

 

 

 

 

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск