Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Сады испанского побережья, САНТА КЛОТИЛЬДА, ПИНЬЯ ДЕ РОСА, МАР И МУРТРА

На главную Карта сайта Написать письмо

Наш маршрут: Украина (Днепропетровск) – Испания (побережье Коста Брава) — Украина (Днепропетровск)

Материалы по теме:

Скачать оригинал статьи "Сады испанского побережья" 

http://primrose.com.ua/articles/66

http://primrose./pages/sadu_ispanskogo_poberegja

 

САНТА КЛОТИЛЬДА — САНТА КЛОТИЛЬДА — МАР И МУРТРА

Когда мы с мужем планировали очередную поездку по садам и паркам мира, выбор пал на Испанию. Тщательно составили маршрут. Решено было посетить заслуживающие внимания ботанические сады побережья Коста Брава: Пинья де Роса, Мар и Муртра и сад Санта Клотильда.

Для того, чтобы увидеть прекрасные ботсады и ландшафты побережья, мы начали свое путешествие на кораблике. С моря открываются неповторимые пейзажи: вот знаменитая беседка на утесе в честь Карла Линнея, построенная в классическом стиле. Далее открывается вид на средневековую крепость, которая находится в Тосса де Мар. Выйдя на сушу, начинаем «штурм» крепости, далее подробно исследуем озеленение города творческих личностей, частные ухоженные палисадники. В узких лабиринтах незнакомых, но уютных и чистых улочек, мы пытаемся найти дорогу на вокзал.

На своем пути встречаем каталонца преклонного возраста, спрашиваем дорогу, уточняем совместно наш маршрут: Санта Клотильда, Пинья де Роса, Мар и Муртра. Каталонец явно удивлен, ведь нечасто встретишь здесь иностранцев, самостоятельно искавших дорогу в три сада, находящихся на приличном расстоянии друг от друга. Добровольно меняя свой маршрут, он сопровождает нас к финишной прямой, ведущей к вокзалу, и увлеченно рассказывает о садах… Автобус следует в город Ллорет де Мар, а там — пересадка на другой автобус, который должен нас доставить в сад Санта Клотильда. Заботливый водитель автобуса, услышав наш разговор, делает запрос по рации и деликатно нам сообщает первую неприятную новость, что этот сад сегодня (в понедельник) закрыт. Вторая новость ставит нас в тупик: следующий рейс автобуса — через 2 часа. Позволить себе такую «роскошь» – ждать, мы не можем, поэтому направляемся к стоянке такси. Бойкая женщина-таксист уверенно говорит, что сад Санта Клотильда открыт, и везет нас к цели.

САНТА КЛОТИЛЬДА

Поднявшись на крутой склон, где расположен вход в сад (Санта Клотильда находится на вершине утеса), – убеждаемся, что водитель автобуса был прав. В сад мы не зайдем. Но с открывающейся перспективы нам удается сделать несколько снимков. Удивителен этот ландшафтный шедевр тем, что автору удалось воссоздать сад эпохи Возрождения в его классическом варианте: симметрия дорожек, малые архитектурные формы, фокусные точки.

Сад Санта Клотильда знаменит своими террасами, обилием воды (пруды, фонтаны, ручьи) и огромным количеством скульптур… Мы посмотрели на сад из-за забора. Еще немного полюбовавшись со стороны красотой Санта Клотильды, мы заказываем такси и направляемся в ботсад Пинья де Роса.

ПИНЬЯ ДЕ РОСА

Это один из самых крупных и известных кактусовых садов Европы. Нашему взору открывается «модный подиум», на который «вышли» огромные шары эхинокактусов, шикарные опунции с разноцветными плодами, крупномеры-цереусы, которые не могут оставить равнодушными ни одного посетителя, будь то профи или любитель. 32 участка посвящены агавам, 11 – алое; большое разнообразие пальм и других видов растений, собранных из ботсадов и частных коллекций со всего мира. И все это великолепие на фоне натурального пейзажа леса и моря.

Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса  Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса

Создателем этого сада является Фернандо Ривьера де Каральт, который приобрел в 1945 году данную усадьбу, и благодаря своей любви и страсти к суккулентам и кактусам собрал данную коллекцию. Около 1500 новых и тех, что имеются видов, сеют каждый год – для увеличения коллекции. Лучшие специалисты по выращиванию кактусов со всего мира посетили Пинья де Роса. Ботанический сад Пинья де Роса – это живая библиотека, которая увеличивает наши познания в мировой ботанике. Насладившись красотой сада, получив новые знания, останавливаемся в небольшом кафе, а затем продолжаем наш путь в сад Мар и Муртра, который находится на окраине города Бланес.

 

МАР И МУРТРА

Ботанический сад Мар и Муртра по праву считается одним из самых известных в Европе. Строительство международного центра научных исследований было целью создания ботанического сада. Правительство Каталонии признало его культурным достоянием государства. Основал этот сад более 80 лет назад Карл Фауст, меценат и биологлюбитель. На площади 4 гектар, на берегу Средиземного моря и леса, выращивают более 3 000 видов растений.

Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра

Пространство сада разделено на три зоны: средиземноморье, субтропики и умеренный пояс, где высажены соответствующие местности растения. Также здесь представлены различные фитоценозы пяти континентов планеты. Принадлежит этот ботанический сад Частному Фонду Карла Фауста. Задача Фонда: научные исследования, сохранение эндемичной флоры, находящихся под угрозой исчезновения видов растений, популяризация знаний и уход за коллекцией. На территории ботанического сада имеется несколько смотровых площадок, рядом с крутым берегом, откуда открываются потрясающие панорамные виды на побережье Коста Брава. Находясь в романтической беседке, мы вдыхаем насыщенные ароматы цветов, хвои и моря...

Солнце близится к закату, а 31 августа - последний день лета - к концу. Анализируя сегодняшний день, понимаем: познакомиться с тремя садами за один день нереально. Этот вывод смягчает огорчение от того, что не увидели сад Санта Клотильда, ведь завтра нас ждут новые знакомства с садами и парками. Поэтому в этой статье я достаточно подробно изложила наш маршрут как руководство к действию для всех желающих познакомиться с прекрасными садами волшебного побережья Испании.

Светлана Волкова, фото автора

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск