Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Фоторепотаж. В объективе Испания: лицо очаровательной Барселоны и ботсады волшебного побережья Коста Брава

На главную Карта сайта Написать письмо

Испания. Барселона

Современная Барселона восхитила нас своим зеленным убранством: обилием вечнозеленых кустарников, ярких клумб из однолетних растений, озеленением крыш и балконов. Широким применением все тех же злаковых, красивоцветущих кустарников, разновидностей пальм, цитрусовых, что, в принципе, и неудивительно для средиземноморья. С точки зрения современного облика зданий, заслуживает внимания здание издательства «Планета Деагостини». На расстоянии нам показалось, что это озеленение выполнено по типу музея Бранли в Париже. Но, при тщательном осмотре мы обнаружили, что по периметру всего здания были устроены длинные контейнера, в которые были высажены не только однолетние, многолетние цветы, но и достаточно крупные кустарники, свисавшие вниз словно лианы. Пространство вокруг здания было очень грамотно оформлено: клумбы из тенелюбивых растений, на переднем плане своеобразный фонтан, хвойные и яркие однолетние, на заднем плане – величественные пальмы. Если посмотреть на здание с другого ракурса, с противоположной стороны проспекта Диагональ, - откроется огромная, шикарная клумба из агавы американской. Понравилось современное здание сберкассы «Ла - Кайша», на крыше которой, над входом, расположился чудный сад из небольших хвойных деревьев и желтолистных кустарников, игравших на контрасте с черного цвета зданием. Во внутреннем дворике здания - небольшой тематический парк с обилием скульптур. Не возможно не обратить внимания на то, как поработали с геопластикой в порту Барселоны.

Испания. Барселона Испания. Барселона
Испания. Барселона
Испания. Барселона Испания. Барселона Испания. Барселона
Испания. Барселона Испания. Барселона Испания. Барселона
  Испания. Барселона  
Испания. Барселона Испания. Барселона Испания. Барселона
Испания. Барселона
Испания. Барселона
Испания. Барселона Испания. Барселона

Испания. Барселона. Парк Гуэль

Наверное, каждый, кто побывал в Барселоне, обязательно посетил чудо-парк Гуэль. Парк назван в честь мецената и спонсора Эусебио Гуэля, который в 1885 году выкупил на окраине Барселоны холм и мечтал построить на этом месте город – сад. Для воплощения задуманного пригласил талантливого архитектора Гауди. Но мечта осталась мечтой, по той простой причине, что для желающих жить в Барселоне это место показалось удаленным от центра, а для тех, кто хотел жить за городом – достаточно близким. Но даже того, что создал Гауди в этом парке (строительство парка было остановлено в 1914 году) - достаточно для того, чтобы все посетители восхищались причудливыми строениями, неординарными идеями, структурой парка:

  • витая мозаичная скамья, не имеющая аналогов в мире,
  • зал Ста колонн с мозаичным потолком – территория, на которой должен был разместиться рынок, из-за отличной акустики ставшая сценой для выступления талантливых музыкантов,
  • каскад, в верхней части которого «знаменитая» ящерица, – один из символов Барселоны.

На входе - два пряничных домика, предназначенные для привратников, увенчаны крестом и поганкой, завораживают и заставляют ценителей искусства подолгу рассматривать все элементы крыши и фасада. Колоннады, столбы которых имеют невероятные формы и углы наклона, вызывают сказочные ощущение сюрреализма, вместе с тем несут функциональную нагрузку – держат крыши галерей, укрепляют склоны. Некоторые из них по форме напоминают птичьи гнезда, или рядом растущие пальмы. Многоголосие птиц, живущих в парке, также наводит на подобную ассоциацию. Создателю парка удалось сохранить весь растительный мир, населявший холм, и найти баланс между камнем и зеленью. С верхней эспланады взору открывается магический город - Барселона. В 1922 году, через шесть лет после смерти Гуэля, горсовет приобрел принадлежащие ему земли и открыл общественный парк.

На территории парка находится дом, в котором жил Гауди, с 1963 здесь открылся музей Гауди. Особенность парка была признана в 1969 году, когда парк объявили историко-художественным памятником, представляющим национальный интерес. Вполне заслужено в 1984 году, парк был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Испания. Парк Гуэль Испания. Парк Гуэль
Испания. Парк Гуэль Испания. Парк Гуэль
Испания. Парк Гуэль
Испания. Парк Гуэль


Испания. Барселона. Парк Сьютаделья

Начать осмотр парка Сьютаделья желательно со стороны бульвара Льюис – Кумпаньс, где находится Триумфальная арка, которая соперничает по своей красоте с парижской. Просторный бульвар, широкие газонные партеры в обрамлении кустарников, двурядная посадка лип, огромные эксклюзивные фонари – это один из самых красивых пейзажей Барселоны. Парк создавался специально к открытию Всемирной выставки 1888 года. На протяжении многих лет это был единственный парк в городе, и первый из тех, существующих и сегодня, созданных как общественный парк. Монументальный каскад фонтанов с гротом и обилием скульптур создал архитектор Жозеп Фонсере при участии молодого Гауди, который был открыт в 1881 году. Центральным элементом фонтана является «Рождение Венеры», по обе стороны наверх ведут ступени, поднявшихся по ним ожидает прекрасный вид на парк. Рядом находится озеро, где все желающие могут покататься на лодке, апельсиновая роща, а также один из самых красивых зоопарков Европы. На входе в зоопарк установлена скульптура автора Ройга – и - Солера «Женщина с зонтиком», являющаяся одним из символов Барселоны.

Парк Сьютаделья
Парк Сьютаделья
 Испания. Барселона. Парк Сьютаделья
 Испания. Барселона. Парк Сьютаделья  Испания. Барселона. Парк Сьютаделья  Испания. Барселона. Парк Сьютаделья
 Испания. Барселона. Парк Сьютаделья  Испания. Барселона. Парк Сьютаделья  Испания. Барселона. Парк Сьютаделья
Парк Сьютаделья имеет эклектический дизайн, в парке есть как строгая геометрия, так и извилистые линии, большие площади газонов, широкие аллеи, скамейки для отдыха и чтения. За большое количество скульптур парк можно назвать «музеем под открытым небом». В 1951 году он был объявлен художественным памятником архитектуры. Он богат многими видами растений, имеющими ценность, потому как некоторые посажены в конце 19 века. Благодаря тому, что здесь произрастает более 100 видов растений, парк описывается как дендрарий. Липа войлочная, липа темно-зеленная крымская, австралийская сосна, магнолия крупноцветковая, белый тополь, гинкго билоба, японский бересклет, лавр благородный, олеандр – вот перечень «жителей» парка. Также стоит отметить, из-за их возраста и размера, финиковые пальмы канарские и мексиканские голубые пальмы. Включенные в каталог деревьев местного значения: маклюра оранжевая (лжеапельсин) и альбиция (шелковое дерево). Выделяется своей экзотичной внешностью, растущий в воде, кипарис американский (лысый кипарис), сбрасывающий иголки. Парк Сьютаделья привлекателен большим количеством птиц, здесь зарегистрировано более 100 различных видов. Самая большая в Каталонии колония аистов проживает на территории парка. Парк Сьютаделья является историческим парком, созданным на месте цитадели (оттуда и название).

Лозунгом Жозепа Фонсере к проекту парка была фраза: «Сады для города, как легкие для человека» - поэтому восстановление этих земель позволило создать зеленую зону, которая была необходима Барселоне во время промышленного развития.

Зоопарк в парке Сьютаделья

Зоопарк в парке Сьютаделья, Испания
Зоопарк в парке Сьютаделья, Испания
Зоопарк в парке Сьютаделья, Испания
Зоопарк в парке Сьютаделья, Испания Зоопарк в парке Сьютаделья, Испания Зоопарк в парке Сьютаделья, Испания

Сад Педральбес

Сады Педральбес окружают королевский дворец с одноименным названием. Сад является одним из самых величественных садов Барселоны, и потому посетив его, вы попадаете в ту эпоху, когда спокойствие и величие было определяющим элементом ландшафта. Вы ощутите это на входе, проходя через монументальные кованые ворота. Перед вами откроется перспектива: овальный пруд, в центре которого скульптура, небольшой водопад, зеленый ухоженный изумрудный газон, огромные вековые деревья. Вас встретит громкое пение птиц, возможно возмущенных вашим присутствием, практически ручные белки и чудная атмосфера сада. Здесь чувствуется влияние как английского, так и французского стилей: с классическим набором водоемов, фонтанов, скульптур, топиаров. Центральная липовая аллея ведет к дворцу, где установлена статуя королевы Изабеллы II с сыном Альфонсом. В 1931 году здание перешло в ведение городских властей. По обе стороны от центральной аллеи находятся большие регулярные газонные партеры и шары стриженых бересклетов японских и два небольших водоема с фонтаном. Перед Королевским дворцом находится полукруглая площадка, центральной композицией является пруд, окруженный вазонами с прекрасной геранью.

Есть в парке укромные места, где в зарослях бамбука удобно устроились на скамейке: влюбленная пара или увлеченный книгой читатель, водоем заполненный циперусами, «ковры» из английского плюща, огромных размеров и форм сосны. Много уникальных элементов можно открыть для себя гуляя по парку. Здесь есть две работы Антонио Гауди: фонтан Геркулеса и параболическая беседка с вьющимися растениями. Интересно, что фонтан (работа 1884 года) находился в густых зарослях пышной растительности и был обнаружен лишь спустя 100 лет, и предстал в обновленном виде после реконструкции в 1984 году.

Растительный мир сада Педральбес - это большое разнообразие хвойных: в основном это кедры гималайские, сосна культурная (Pinus Pinea), имеющая большую зонтиковидную форму, придающую ей особый облик. Кедр атласский, японский, сосна алепская, наполняющая парк в жару стойким ароматом, эвкалипт шаровидный, кипарисы и национальное дерево Мальты – сандарак (Тетраклинис членистый). Из кустарников стоит перечислить лавр благородный, самшит и очень старые насаждения - кусты земляничного дерева. Королевой парка является нежная Бугенвиллея, которая встретит вас у входа. По периметру сад украшен скульптурами, созданными различными художниками в период с 1928 – 1930 года.

Испания. Сад Педральбес
Испания. Сад Педральбес Испания. Сад Педральбес Испания. Сад Педральбес
Испания. Сад Педральбес Испания. Сад Педральбес Испания. Сад Педральбес
Испания. Сад Педральбес

Ботсад Мар и Муртра

Ботанический сад Мар и Муртра по праву считается одним из самых известных в Европе. Строительство международного центра научных исследований было целью создания ботанического сада. Правительство Каталонии признало этот ботанический сад культурным достоянием государства. Более 80 лет назад Карл Фауст, меценат и биолог-любитель, основал этот сад. На площади 4 гектар, на берегу Средиземного моря и леса, выращивают более 3 000 видов растений. Пространство сада разделено на три зоны: средиземноморье, субтропики и умеренный пояс, где высажены соответствующие местности растения. Также здесь представлены различные фитоценозы пяти континентов планеты. Принадлежит этот ботанический сад Частному Фонду Карла Фауста. Задача Фонда: научные исследования, сохранение эндемичной флоры, находящихся под угрозой исчезновения видов растений, популяризация знаний и уход за коллекцией. На территории ботанического сада имеется несколько смотровых площадок, рядом с крутым берегом, откуда открываются потрясающие панорамные виды на побережье Коста Брава.

Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра
Ботсад Мар и Муртра Ботсад Мар и Муртра

Ботсад Пинья де Роса

Перед нами один из самых крупных и известных кактусовых садов Европы. Нашему взору открывается «модный подиум», на который «вышли» огромные шары эхинокактусов, шикарные опунции с разноцветными плодами, крупномеры-цереусы, которые не могут оставить равнодушными не одного посетителя, будь-то профи или любитель. 32 участка посвящены Агавам, 11 – Алое; большое разнообразие пальм и других видов растений, собранных из ботсадов и частных коллекций со всего мира. И все это великолепие на фоне натурального пейзажа леса и моря. Создателем этого сада является Фернандо Ривьера де Каральт, который приобрел в 1945 году данную усадьбу, и благодаря своей любви и страсти к суккулентам и кактусам собрал данную коллекцию. Около 1500 новых и тех, что имеются видов, сеют каждый год – для увеличения коллекции. Лучшие специалисты по выращиванию кактусов со всего мира посетили Пинья де Роса. Ботанический сад Пинья де Роса – это живая библиотека, которая увеличивает наши познания в мировой ботанике.

Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса  Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса
Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса Ботсад Пинья де Роса

Монтсеррат

Монтсеррат
Монтсеррат
Монтсеррат
Монтсеррат
Монтсеррат
Монтсеррат
Монтсеррат Монтсеррат  Монтсеррат


Фото Светланы Волковой

 

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск