Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

С 4 по 10 июля в Лондоне прошла неделя ландшафтной архитектуры под названием «Английские Сады и Ландшафтная Архитектура»

На главную Карта сайта Написать письмо

С 4 по 10 июля в Лондоне прошла неделя ландшафтной архитектуры под названием «Английские Сады и Ландшафтная Архитектура».

Мероприятие было организовано в рамках выставки цветов в Хэмптон Корте британской компанией Global Personal Assistant. В программе мероприятия приняли участие ландшафтные дизайнеры из России, Казахстана, Грузии и Азербайджана. Участникам мероприятия представилась возможность встретиться с английскими профессионалами в сфере ландшафтного дизайна, а также победителями Королевского Шоу Цветов Челси и Хэмптон Корт, ознакомиться с их работами, применяемыми новыми технологиями, задать вопросы, обменяться опытом и мнениями, посетить ряд эксклюзивных загородных частных садов, сады на крыше и зимние сады, а также ознакомиться с современными тенденциями в ландшафтном дизайне и озеленении городских пространств на примере ряда современных районов Лондона. В один из дней деловой программы участники посетили Королевскую выставку цветов в Хэмптон Корте.

Выставка цветов Хэмптон Корт.

Выставка проводится Королевским Обществом Садоводов Великобритании (Royal Horticultural Society - RHS) с 7 по 12 июля. Наряду с выставкой цветов в Челси – это событие года. Однако если Челси больше посвящено весеннему пробуждению природы, то выставка в Хэмптон Корте празднует великолепие летнего сезона с его разнообразными богатыми и яркими красками. Без сомнения, шоу цветов в Хэмптон Корте - одно из самых крупных и представительных садовых выставкок мира.

Садовые фигуры Садовые фигуры Садовые фигуры

Цветочный павильон Хэмптон Корт Цветочный павильон Хэмптон Корт
English Gardens and landscape disign English Gardens and landscape disign colour whee
Овощи Овощи на English Gardens and landscape disign
Выставка проводится на территории дворца Хэмптон Корт и окружающих его садов и парков, площадь которых превышает 2 гектара. Это уникальное историческое место в период выставки превращается в садоводческий рай с множеством павильонов, благоустроенных садов, клумб, декоративных водоемов, собраниями разнообразных известных и диковинных цветов.

 

Территория выставки разделяется по тематикам:
Ландшафтный дизайн (маленькие сады, концептуальные сады, экологически устойчивые сады, демонстрационные сады), большие цветники, водоёмы, мини-цветники, растения, флористика, оконные клумбы и кашпо, садовый рынок и, конечно же, огромный павильон, где проходит фестиваль тюдоровских роз.

Фестиваль тюдоровских роз Фестиваль тюдоровских роз
Тортик в Хэмптон Корт Сад Очаровательное убежище
В этом году выставка цветов в Хэмптон Корте была особенной, так как была посвящена 500-летию со дня коронации всеми любимого в Великобритании короля - Генриха VIII. Одной из главных изюминок выставки стали 6 садов, посвященных женам любвеобильного короля.
Сад Екатерины Говард (молодой красавицы,  одной из жен Генриха, которую он казнил за  измену) Сад Екатерины Говард (одной из жен Генриха, которую он казнил за измену)
Сад первой жены - Катерины Арагонской Сад одной из жен - Екатерины Парр

Помимо этого, шоу 2009 года является двадцатым за историю своего существования, поэтому и с этим фактом связаны масштабы празднования, а также большее, чем обычно количество Золотых Медалей RHS врученных победителям. Золотая Медаль сообщества RHS является высшей наградой в мире садоводства Великобритании. В этом году было вручено 67 золотых медалей садам и цветочным композициям.

Лучшими садами в своей категории были признаны:

В категории RHS Best Show Garden / RHS Лучший Демонстрационный Сад Золотую Медаль получили Винчестерские садовники за сад “The Growing Tastes Allotment Garden”/ “Участок растущего вкуса”.

The Growing Tastes Allotment Garden / Участок растущего вкуса


Золотая Медаль RHS и победа в номинации Best Small Garden / RHS Лучший Маленький Сад досталась Боруту Бенедежику за сад “Pepa’s Karst Garden” / “Карстовый Сад Пэпы”. Борут всегда мечтал стать виноделом в Карсте (район в Словении), историческом месте, знаменитом за свои красивейшие ландшафты, горные породы и прекрасное вино. Но молодому человеку, не рожденному в семье виноделов, осуществление этой мечты не удалось, вместо этого он стал садовником. Посетив однажды несколько лет назад Шоу Цветов Челси, решил, что вскоре вернётся сюда и привезёт с собой сад из Карста. В этом году Борут и его жена Таня подали заявление на участие и получили право участвовать в номинации «маленький сад». Элементы для создания сада, включая каменные оконные и дверные рамы, которым уже более двухсот лет, были привезены специально для этой экспозиции. Таким образом был воссоздан традиционный для Карстового района садик. Авторы назвали свое творение «Карстовый Сад Пэпы», посвятив его Карстовым женщинам с традиционным для региона именем Пэпа.

 

Pepa’s Karst Garden / Карстовый Сад Пэпы «Карстовый Сад Пэпы»

Золотую медаль в номинации RHS Best Sustainable Garden/Лучший Экологически Устойчивый Сад получил сад с названием "The rain Chain" /"Дождевая цепочка". Автор: Уэнди Аллен. Имея зелёную крышу и сад, впитывающий дождевую воду, этот маленький передний садик ставит перед собой задачу уменьшения риска ливневого наводнения. Стена, крыша и летний домик экспозиции созданы из 100% переработанной, повторно используемой древесины, что лишний раз подтверждает его экологичность.

The rain Chain /Дождевая цепочка

Золотую медаль RHS в номинации Best Conceptual Garden/ Лучший Концептуальный Сад получила команда дизайнеров: Ребекка Батервоз, Людовика Джинанечи и Виктория Пустыгина за сад “It’s Hard to See”/ ”Сложно Распознать”. На участие в категории «Концептуальный Сад» было подано 32 заявки, сад «Сложно Распознать» попал в пятерку прошедших отборочный тур на участие в выставке Хэмптон Корте в этом году.
Этот сад олицетворяет красоту и преимущество внутреннего развития и самосозерцания, противопоставляя себя фальшивыми ценностями современного потребительского мира. Как и с любой находкой, поиск не лёгок, но интерес и стремление наблюдателя поощряются внезапным озарением. С первого взгляда поверхность выглядит пустой и бесплодной, олицетворяя крушение материальной системы ценностей. Но когда наблюдатель присматривается внимательней, он обнаруживает проблеск подлинной жизни и красоты. Внизу, под грунтом, он вдруг видит бурную, озарённую светом, жизнь - растительность как символ драгоценного содержания нашей внутренней сущности, которую мы пытаемся найти. И это то, на чем должен основываться фундамент для нового «плодородного» общества.

It’s Hard to See / Сложно Распознать  its hard to see_сложноь распознать

Лучшей в своей категории RHS в номинации Six Wives of Henry VIII /Шесть Жен Генриха VIII признана Трейси Фостер за дизайн сада “Jane Seymour”/”Джейн Сеймур”(третья жена), за который она получила серебряную медаль RHS. Подобно Джейн, сад холоден и сдержан, его ледяные тона отражают её внешность и темперамент. Сочетание ледяных оттенков цветов, плодоносящих ульев и трав составляют структуру сада. Девиз Джейн «Повиноваться и служить», выгравированный на дубовом бельведере, открывает многое в её взаимоотношениях с Генрихом.

Jane Seymour / Джейн Сеймур “Jane Seymour”/”Джейн Сеймур”(третья жена)

На выставке также невозможно было пропустить павильон Дэвида Домони - легендарного английского садовника, многократного победителя Королевского Шоу Цветов Челси, обладателя 20 медалей, а также создателя садов для богатых и знаменитых по всему миру и автора садоводческих программ телеканала ВВС. В павильоне была представлена коллекция одежды, вдохновение на создание которой было подчерпнуто авторами из окружающей нас красоты – природы. Участникам недели ландшафтной архитектуры удалось увидеть эту коллекцию и эксклюзивно пообщаться с самим Дэвидом Домони, задать вопросы о его работе и сфотографироваться на память.

David Domoney / Дэвид Домони David Domoney show / показ Дэвида Домони коллекция одежды - показ Домони

«Наши впечатления превзошли все ожидания, - говорят участники недели ландшафтной архитектуры, – Посещения известных великолепных садов и парков, знаменитого Hampton Court Flower Show, встречи с коллегами, знакомство с новыми технологиями и идеями, все это дало возможность всем участникам программы почувствовать настоящий рывок в профессиональном плане и вернуться домой, вдохновленными, полными творческих замыслов».

Этот материал любезно предоставлен
британской компанией Global Personal Assistant.

Выставка ежегодно проводится Королевским Обществом Садоводов Великобритании. Светлана Волкова, надеется, что украинских ландшафтных дизайнеров и садоводов заинтересует это событие мирового масштаба в следующем году.

Компания Первоцвет и ее директор Светлана Волкова выступают организаторами поездки в 2010 году на неделю ландшафтной архитектуры "Английские Сады и Ландшафтная Архитектура" / English Gardens and landscape disign, с посещением Шоу цветов в Челси, садов Хемптон Корт. По просьбе Светланы Волковой организаторы дали возможность нам принять участие в формировании программы недели ландшафтной архитектуры в Англии на будущий год. По вопросам поездки обращайтесь к нам по e-mail: info@primrose.com.ua или по телефонам: 8 (050) 363 63 70, 8 (056) 725 17 51.

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск