Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

«180 дней ультрафиолетового сезона «Первоцвета» 2017: энциклопедия цветущей флоры, шикарные дары природы, пленяющая атмосфера гармонии и спокойствия»

На главную Карта сайта Написать письмо

   

   

Весенний сезон в 2017 начался рано, чем порадовал всех нас. Дружно зацвели луковичные: гиацинты, тюльпаны, мускари, примулы, нарциссы… Декоративные кустарники и деревья: хеномелес японский, форзиция, сакура своим пышным цветением украсили наш участок накануне Пасхальных праздников. Фруктовые: абрикос, алыча и персики — не отставали и наполнили сад волшебным весенним ароматом. Мы, естественно, поспешили все высевать: цветы, овощи, ягоды. Но, погода последние годы не перестает нас не то чтобы удивлять, а шокировать: 19 апреля началась снежная метель с мощными порывами ветра и весенние пятнадцать с плюсом сменились на зимние минус пять. Циклон принес много убытков в виде сломанных деревьев, сорванных крыш и тридцати, а местами — до пятидесяти сантиметров снега. Удивительное, редчайшее зрелище: огромные розовые цветы персиков, махровой сакуры и алычи были покрыты толстым слоем снега; гиацинты, нарциссы, тюльпаны — полностью засыпаны и только местами цветущие верхушки — нелепо, как какое-то недоразумение, выглядывали из-под белого снежного покрывала. Как будто бы этого было мало и 21 апреля снега еще прибавилось. На несколько дней зима решительно и бесцеремонно вторглась во владения весны. Естественно, все садоводы и ландшафтники были обескуражены ситуацией: уже не рассчитывали на цветение и урожай. Главное — чтобы выжили все растения! Стоит отметить, что не всем так повезло как нам. Но, чудеса случаются! Наш сад, несмотря на погодные катаклизмы, не только достойно выстоял, но и дал отменный урожай персиков, алычи Лыхны и немного абрикос. Яблони и груши, малина, крыжовник и смородина зацвели в мае, даровав нам щедрый урожай. Лишь виноград созрел немного позже и в меньших объемах. Даже ранняя клубника поспела к 22 мая! Луковичные и кустарники, освободившись от снега и немного потеряв свою форму, отойдя от шока, продолжили свое цветение. Рассада батата — существенно переросла. А молодые растения, из рано высеянных семян цветов, овощей и ягод — остановились в росте. Очевидно, что сдвинулись сроки созревания, поскольку всем растениям потребовалось время на восстановление после такого «сюрприза», но наш «Первоцвет» в очередной раз порадовал нас достойным ростом, ярким цветением и солидным урожаем.



   

   

Мы, в свою очередь, также порадовали «Первоцвет». В 2017-ом — наш садовый центр значительно пополнился ассортиментом, появились новинки. Из многолетних это: лилейники, флоксы, в том числе филлинги, гелениумы, эремурусы, книфофии, пионы, герани, синеголовник, мордовник, посконник, астранция, глобулярия. Новомодные эхинацеи широкой цветовой палитры: от желтого шартреза до насыщенного оранжевого, переходящего в цвет корицы; от зеленой мяты до нефритового; от молочно-белого до карминно-розового. Луковичные: ирис голландский (микс), шафран, фритиллярия персидская, лилии, нарцисс «Replete». Гиацинты: «City of Haarlen», «Splendid Cornelia», «Woodstock» и микс. Новые сорта тюльпан, подснежников, гладиолусов. Два года подряд из бельгийского фестиваля «FleurAmour» мы привозили аллиумы: «Hair», «Mont Blanc», тёмно-пурпурный «Atropurpureum», «Moly».



   

   

Садовый центр «Первоцвет» пополнил коллекцию популярных в ландшафтном дизайне и городском озеленении (часто используемых нами) злаков: Хасмантиум широколистный «River Mist», Перловник высокий «Аtropurpurea», Бородач Жерарда (Andropogon), Унциния красная «Everflame», Хаконехлоя большая «Beni Kaze», Перистощетинник лисохвостный «Moudry», Мискантус китайский «Purple Fall», Лагурус яйцевидный, Просо прутьевидное «Rotstrahlbusch», «Dallas Blues», Вейник остроцветковый «Karl Foerster», Щучка дернистая. Из низкорослых — Перистощитинник «Little honey» и «Little Bunny».

Не устояли перед гибискусами и клематисами — «Robert Fleming», «Belle of Working», «Blue Light», «Dancing Smile» — растут в «Первоцвете». Не остался без внимания и наш пруд. Ранней весной высадили: Анемопсис калифорнийский, Белокры́льник, Сусак зонтичный, Понтедерию сердцевидную.



   

   

Обновились однолетние в нашем саду. Новые сорта цинний, тагетисов, астр, георгин, махровая датура лилового цвета и ярко красный душистый горошек, внесли свежие оттенки в растительную палитру.

Из семян овощей были приобретены новые сорта моркови: белая — «White Satin» и «Snow white»; желтая — «Yellowstone» и «Solar Yellow»; двухцветная фиолетово-оранжевая — «Purple Haze» и «Cosmic Purple», а также кораллово-красная афганская реликвия — «Atomic Red». Впервые высадили батат — травянистую лиану с клубнями с белой, оранжевой и фиолетовой мякотью (фото моих авторских блюд с его использованием можно будет увидеть на сайте); восемь сортов зеленоплодных томатов и шесть сортов желтых черри; шанхайский баклажан с прекрасными вкусовыми качествами и новый микс салатов.

И, безусловно, редкие и новинки: Дицентра «White Gold», Примула «Francesca», Astilbe «Chocolate Shogun», Кровохлебка тонколистная «Purpurea», Подофилум японский, Пенстемон пинифоллиум желтый, Аризема драконовая, Колокольчик «Pink Оctopus», Лилия «Apricot Fudge», Роджерсия «Bronze Peacock», Барвинок малый «Gertrude Jekyll», Дармера, Горянка «Рurple pixie», Седум «Ice Ruffles», Гейхера гибридная «Champagne», Хохлатка «Chocolate Star», Книфофия «Lemon Popsicle».

Надеемся, что все эти приобретенные у коллег растения, окажутся качественными, будут соответствовать сорту, порадуют нас хорошим ростом и цветением. А сложные погодные условия, на протяжении всего сезона, предоставят им эту возможность.

Еще одно наше направление — контейнерное озеленение. Для него были использованы, как многолетние растения, которые мы выращиваем в «Первоцвете», так и популярные однолетние: Крейзитуния «Purple Star», «Pulsе», Петуния каскадная «Indian Summer», Tumbelina, «Susanne Yellow», Супертуния «Chocolina», Бакопа махровая (Double White XXL), Ипомея батата «Sweet Georgia». Эуфорбия «Diamond Frost», которую мы высадили впервые, полностью оправдала наши ожидания, кроме того, восхитила нас своей нежностью и воздушностью на фестивале в Шомон-сюр-Луар (Франция), где была выбрана, как растение — акцент (Сад Левант, в исполнении китайского ландшафтного архитектора Tian TIAN).



   

   

Благодаря теплому ноябрю, все растения в контейнерах продолжали свой рост и цветение. Это позволило нам без спешки выбрать и закупить новые сорта луковичных — на смену летним композициям. В терракотовые горшки были высажены: фритиллярия «Uva-vulpis», подснежники «Nivalis», крупноцветковые крокусы, гиацинты, иридиодиктумы сетчатые. Великолепные по форме и цвету, стильные в композициях с многолетними сорта тюльпан: «La Belle Epoque», «Sundowner», «Esprit». И снова погода внесла свои коррективы. Теплый, бесснежный декабрь, а также начало января спровоцировали их раннее пробуждение и рост. Под конец года и на Рождество, мы снова увидели аномальное явление — цветущие примулы и хеномелес, взошедшие крокусы, гиацинты, луки. Неповторимо и экзотично смотрелись в период новогодних праздников цветущие ампельные бакопы с геранью на фоне кованных арок, украшенных новогодними гирляндами. Двоякое ощущение: с одной стороны — такая весенняя погода настраивала на романтичный лад, а с другой — практически лишала ощущения новогоднего настроения. Ожидаемый результат дало посещение в канун Нового года музыкального кавер-шоу АВВА (Вокал-шоу «Консонанс»), в честь 45-летия основания легендарной группы, где несколько раз на бис прозвучал традиционный новогодний хит «Happy New Year». До этого были куплены билеты на ноябрьский концерт ABBA MANIA — оригинальное Tribute Show из лондонского Вест Энда, но, к сожалению, концерт отменили. Вне сомнения, это разные уровни, но, возможно, к лучшему, что именно в конце декабря мы вживую послушали любимые хиты. А в канун Рождества в Мультиплексе посмотрели французскую комедию «Санта и компания» — позитивную, романтичную и жизнеутверждающую.



   

   

Еще много необычного и нового произошло в эти Новогодние праздники. Дети и внуки (безвиз — работает) снова улетели в Европу. Выбрали понравившийся из нашего комбинированного тура, состоявшегося осенью 2016, рекомендованный аквапарк в отеле «Aquaworld Resort Budapest», где, по желанию детей, отдали приоритет его многодневному посещению, а также отдыху в Киеве — Зона развлечений «Зимняя страна» (на ВДНХ) — поэтому отсутствовали на все новогодние праздники. Следовательно, было принято решение отметить наступающий 2018 год и Рождество у мамы — 30 декабря. Нам пришла идея организовать совместную символическую установку живой елочки. Много лет подряд мама наряжает искусственную (к нашему приезду) и в этот раз она уже была украшена, но живая с ее ароматом… Разве можно их сравнивать? Настоящий праздник и радость — с трепетом наблюдать за двумя правнуками, которые словно волшебные эльфы, с интересом, восторгом и гордостью наряжают стеклянными игрушками желто-золотистого цвета (в год желтой Земляной Собаки) и цветочными гирляндами традиционный атрибут празднования Рождества — пушистую лесную елочку. Их Рождественская миссия — выполнена! И она, безусловно, запомнится всем нам! Подобный восторг испытали и мы, когда за несколько часов до Нового года собирали букет и декор для нашего праздничного стола в нашем «Первоцвете». Обычно, вечером, посещаем центральную городскую елку и цветочный рынок, где пересмотрев весь ассортимент, в том числе все новинки, создаем свежий букет для вдохновения и украшения стола. В этот раз нас порадовало предложение из Голландии — шикарные дельфиниумы, новомодные сорта роз и гвоздики Antigua, лимониум «Beltlaard», антуриумы, эустомы — самое то, чего именно хотелось, и в цвет… Когда посещаешь международные цветочные выставки и флористические фестивали подобные «FleurАmour» (Бельгия), где знакомишься со всеми цветочными новинками, всегда желаешь побыстрее увидеть и приобрести их в Украине. Хотя понимаешь, что цена — высокая, а спрос — низкий. В связи с этим и выбор ограничен — как для меня. Но у нас есть «Первоцвет», где мы можем подобрать собственно выращенные растения и создать или дополнить зимний букет. Так произошло и в этот раз. Ветки жимолости с красивой пурпурной листвой, метелки мискантуса, пушистые листья чистеца византийского, гейхеры и веточки можжевельника «Blue Pacific» — дополнили наш букет. Также мы собрали полезную зелень к столу: рукколу, шпинат, японскую капусту «Mizuna Red», грюнколь, лук-батун, розмарин, петрушку, фенхель. А еще — шикарные листья мангольда, которые по моему дизайнерскому замыслу и стали нашими новогодними тарелками. Знаю, что индийцы из высоких каст не едят блюда из традиционной посуды, а используют одноразовую — листья банана. Так почему бы и нам не воспользоваться столь редкой и необычной возможностью?! Мы так увлеклись процессом, что чуть не опоздали. Нам еще нужно было все собранное помыть, украсить мои авторские салаты, сервировать стол и сфотографировать. Листья красного мангольда прекрасно оттенили полюбившийся нам за традиции и технологию итальянский Спек (Speck Delle Alpi), а листья зеленого — натуральный 100% махан, итальянские овечьи сыры — Пекорино «Tartufo» (с черным трюфелем) и «Паглиетта» в соломе, а также нашу фирменную закарпатскую вяленую колбасу в форме елочки — специально к празднику. В результате, только в 23.50 мы оказались за нашим новогодним столом. Это так забавно, игриво и пикантно! Неординарно и самобытно. И радостно! От того, что, подводя итоги года, — видишь результаты своих трудов и «дары» Первоцвета. Все красиво и гармонично, дополнено волшебной музыкой для души одного из любимых инструментов — ханга. А еще — необычно, потому как впервые за 35 лет встречали Новый год вдвоем. И оттого, что была возможность, уснув на рассвете, впервые поспать до 10 утра — не спешить, как обычно, первого января к обеду и приходу гостей сервировать стол.



   

   

Вот таким вышел мой «отчет» под названием «180 дней ультрафиолетового сезона «Первоцвета» 2017: энциклопедия цветущей флоры, шикарные дары природы, пленяющая атмосфера гармонии и спокойствия», в который я добавила рассказ об осенних посадках в «Первоцвете» и новогодних впечатлениях. Поскольку задержалась с подготовкой статьи осенью, а занялась ею после череды новогодних праздников, вовлеченная всеобщим желанием подвести «итоги года», — получилось по типу школьного сочинения на тему: «Как я провела лето».

А время не ждет, а время идет… Множество старых и новых увлечений, разнообразие планов, занимают основное количество времени. Несомненно, есть желание поделиться с читателями накопившимися знаниями, впечатлениями, тысячами фотографий, в том числе из зарубежных поездок. Знаю, что постоянные посетители сайта и заказчики их очень ждут, но катастрофически не хватает главного и ценного ресурса — времени. Приходится выстраивать приоритеты.



   

   

В данный момент составляю планы на 2018-ый, а еще пишу статьи, занимаюсь подборкой и подготовкой фото к материалам, заявленным в анонсе. Практически написана, за исключением некоторых деталей, и ждет своей очереди на размещение, обещанная объемная и детальная статья «Вдохновение, творчество, рукомесло... Новогоднее волшебство: как и почему елка в Первоцвете расцвела живыми цветами». Поскольку все мои статьи содержат много конкретной, проверенной, емкой информации, особенно, те, что касаются специализированных международных выставок, фестивалей, разработанных комбинированных туров, требуется достаточно большое количество времени на их создание. Это вам не традиционный, не обремененный сложностью фрилансерский рерайт коротких анонсов событий или статей, а специализированный и профессиональный материал с глубоким и детальным анализом, с конкретными именами, названиями и датами, элементами просветительской работы, а также тщательно отснятыми и отобранными фотографиями. Часто — уникальный материал, практически отсутствующий на информационных ресурсах постсоветского пространства, собранный мною по крупицам из мировых (международных) источников информации и личного опыта. Ценные сведения, а не редко — готовая бесплатная инструкция, как для специалистов, так и для обычных читателей. Практически каждая статья наполнена позитивными эмоциями и впечатлениями от увиденного, и пережитого автором. Создание такого контента — кропотливый и длительный процесс. Я думаю мои постоянные читатели это понимают и ценят, о чем свидетельствуют восхищенные отзывы и искренние слова благодарности, которые я регулярно получаю.

Следующим на сайте будет опубликован Новогодний фотоотчет, где можно увидеть фотографии, в том числе, имеющие отношение к данной статье.

 

Автор текста и фото: Светлана Волкова

 

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск