Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Специалисты Садового центра «Первоцвет» посетили Международный фестиваль «Maestri del Paesaggio», открывшийся 7 сентября в Бергамо (Италия)

На главную Карта сайта Написать письмо

Основатели Садового центра «Первоцвет» Светлана и Владимир Волковы посетили фестиваль «Мастера ландшафта», который состоялся в старинном итальянском городке Бергамо. Международный фестиваль уже в седьмой раз собирает специалистов и мастеров ландшафтного дизайна из разных уголков мира на, так называемые, «18 дней уходящего лета», во время которого проводятся: встречи, конкурсы, мастер-классы, дискуссии, зеленые шоу. Демонстрируются различные ландшафтные инсталляции, организовываются грин фуды, в том числе — европейский проект Big Picnic, с возможностью насладиться природой со вкусом.



   

 

В рамках сентябрьского мероприятия, популяризируются концепции безопасных, экологических пищевых продуктов, большое внимание уделяется информации о роли растений для нашего выживания, демонстрируется соответствие между правильным выбором питания и сохранением планетарного биоразнообразия. К примеру: пивоваренный завод Maspy и кондитерский цех La Marianna в ходе фестиваля организовали Beer Bistrò - Cool Beverage Zone. Экстравагантные ландшафтные инсталляции на территории города, созданные в рамках выставочных показов, — традиционные акценты, — демонстрируют важность и значимость события, а также привлекают туристов. Одно из главных событий образовательной программы — Международная Конференция Ландшафтов и Садов.



   

 

Каждый год Старая площадь Бергамо (Пьяцца Веккья) приобретает новый облик согласно нетривиальной концепции, заранее согласованной с Тhe International Meeting, очередного талантливого ландшафтного дизайнера, избранного для этой миссии. Пьяцца Веккья — сердце и главный символ Бергамо. Она находится в «Верхнем городе» на высоте 380 метров над уровнем моря и знаменита своим архитектурным ансамблем, включающем средневековую ратушу XII века, Палаццо дель Подеста с часовой башней и новой ратушей XVII века. Центр площади украшает фонтан со сфинксами, построенный в XVIII веке. Над Пьяцца Веккья величественно возвышается Торре Чивика (Башня граждан) XI-XII вв., где поднявшись по крытой лестнице, открывается чудесный вид на площадь, город, предгорья Альп и долину.



   

 

Главной идеей фестиваля 2017 года, стала актуальная тема глобального потепления, представленная ландшафтным архитектором из Голландии Lodewijk Baljon — «Cool Landscape». Это название преследует несколько целей и раскрывает несколько смыслов: наглядная демонстрация свежего, прохладного пейзажа — теневые и охлаждающие участки, органично вписавшиеся в уличное пространство города, и, непосредственно, — «крутой» ландшафт — современный, актуальный, стильный и комфортный.



   

 

Желая поделиться яркими впечатлениями Светлана Волкова в деталях рассказала об увиденном во время пребывания на фестивале в древнем, колоритном, олицетворяющим антикварную шкатулку, наполненную бесценными, раритетными вещицами и одновременно, идущим в ногу со временем, дышащим новаторскими идеями, — Бергамо.

«Прохладный пейзаж» — изысканный, воздушный, гармоничный, образно созвучный с эстетическим понятием «sprezzatura», родившимся в Италии в эпоху Возрождения. Естественный, непринужденный, с грамотно подобранными деталями, без лишних украшений, гармонирующими друг с другом. Одна из целей проекта: привести зрителя одновременно как к крайнему удивлению, так и к серьезному размышлению об окружающей среде.

Для этого на платформу, с целью свести к минимуму воздействие нагревания с пола, были подняты несколько ледяных блоков, которые образовали огромный куб размером 3х3х3м., обрамленный металлическим каркасом. Установленная ледяная глыба, наглядно продемонстрировала тот объем, который ледник теряет: за один день, неделю, пятнадцать дней. Таким образом, процесс климатических изменений стал очевидным для всех посетителей. Как известно, экстремальный холод вызывает контрастные и потрясающие эмоции. Создатели учли тот факт, что лед обладает мощной сенсорной привлекательностью для людей, и многие, что и наблюдалось впоследствии, будут искать физического контакта с ним. В свою очередь, шестьдесят три воздушных шара диаметром 2,4 м. создали необыкновенное ощущение: «воздушный потолок» для просторной, защищенной и гостеприимной «комнаты», позволяющей снять стресс от городского шума и суеты, выпив чашечку кофе или поужинав в кругу друзей.



   

 

Прекрасным акцентом стала грамотно подобранная растительность: злаки, горные растения, однолетние — зеленые протагонисты экспозиции. Хмель, усыпанный нежными цветами-колокольчиками — модный элемент, а также основной ингредиент для производства пива, в том числе и местных пивоварен. Он солирует в больших горшках цвета фуксии, виолы и лайма, стремительно и ловко взбираясь вверх, к большим воздушным шарам, символизируя рост и развитие.



   

 

Удобство и комфорт обеспечила уличная мебель белого цвета от компании Pedrali nolita. А также — мебель Zenucchi, которая уже второй год подряд является украшением фестиваля. Стулья, мягкие бескаркасные кресла-мешки, диваны и пуфы, дополненные стильными подушками для максимально комфортного сидения, позволили гостям полностью расслабиться и отдохнуть.



   

 

Итальянская фабрика Catellani & Smith эффектно обогатила и раскрыла тему фестиваля инсталляцией светильников для сада из уличной коллекции. В ней были представлены светильники Syphasera, Medousê и More, а серия Syphasfera изготовленная из металла, латуни и стекла, имела схожесть с живыми растениями. Стекло сыграло главную роль в этой коллекции, перед полным охлаждением, оно формировалось вручную.

Вот такой он — «Cool Landscape»!

Выражая благодарность организаторам фестиваля, Светлана Волкова выделила таких представителей как: Paola Mazzoleni Ferracini и Alice Zanchi (Arketipos - I Maestri del Paesaggio) за проявленную инициативу в организации встречи с Lucia Nusiner — координатором проекта на Piazza Vecchia, с целью предоставления подробной информации об идее воплощенной на «Зеленой площади», а также — Армандо (Jesus Armando Roncalli) — гостеприимному, харизматичному, колоритному владельцу отеля Up Town B’n’B, расположенному рядом с фуникулером и площадью Веккья в самом центре Città Alta — месте с потрясающей атмосферой и энергетикой.



   

 

Данный отель был выбран постояльцами не случайно, ведь в Верхнем городе, он в числе первых был полностью обустроен в соответствии с концепцией экологичного интерьера и “0 километра”. Кроме того, из его окон открывается чудесный вид на площадь Меркато делле Скарпе и Пьяцетта Луиджи Анджелини. Хозяин отеля — настоящий гурман, с которым можно найти массу общих тем для разговора. Заранее согласовав время и учитывая пожелания гостей, Армандо приятно удивляет собственноручно приготовленными завтраками, с привкусом «вложенной частички души». В арсенале утреннего меню — веганские, вегетарианские и прочие гастрономические предложения. Здесь чтутся все кулинарные традиции, поэтому и мясоедов всегда найдется чем порадовать. Главное — все продукты органические и местного производства.



   

 

Международный фестиваль «Maestri del Paesaggio» в Бергамо, пополнил список многочисленных открытий «новых ландшафтов, событий, арт-объектов», сделанных во время авторских туров ландшафтниками компании «Первоцвет» Светланой и Владимиром Волковыми, став отправной точкой для поиска очередных захватывающих, а также смотрибельных мероприятий заблаговременно запланированных для посещения.

Подробная информация готовится к выходу.

 

 

 

 

Автор текста и фото: Светлана Волкова

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск