Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Скалки и альпийцы – гостеприимная встреча на украинской земле!

На главную Карта сайта Написать письмо


28 сентября 2013 г. на территории Ботанического сада им. Фомина в г. Киеве состоялся семинар и практический мастер-класс: «Современные скалки - совершенно новый подход к созданию альпинариев 21 века» - от европейского мастера Роберта Ротта (Словакия), организованный ОО «Международный союз творцов ландшафтов». Роберт Ротт – мастер ландшафтного дизайна европейского уровня, главный спикер семинара. Он создает уникальные альпийские ландшафты, которые в Словакии называются «скалками».

Узнать секреты мастерства и воочию познакомиться с талантом дизайнера Международный союз творцов ландшафтов пригласил участников из разных уголков Украины: Одессы, Николаева, Черкасс, Днепропетровска, Киева, Василькова, Хмельницкого, Ужгорода. Среди присутствовавших на семинаре гостей были представители прессы, много работников и научных сотрудников Ботанического сада - гостеприимно принимавшей семинар стороны, а приглашать на семинар студентов профильных ВУЗов г. Киева уже стало доброй традицией Международного союза творцов ландшафтов.

Все участники с удовольствием и нескрываемым интересом внимательно слушали Роберта Ротта и записывали все секреты мастерства, которыми он делился с коллегами по ландшафтному творчеству и коллекционерами альпийских растений. По словам Роберта Ротта, для того, чтобы коллекционировать и иметь возможность продуцировать эти растения в своем саду, ему пришлось совершить ряд экспедиций в горы с целью отследить условия произрастания этих растений в природе, а потом воссоздать у себя в саду условия и ландшафт, которые соответствовали бы естественным.

Все скалки, построенные Роттом, напоминают горные гряды и осыпи. Поэтому и растения в них хорошо приживаются, и чувствуют они себя достаточно устойчиво. Такими секретами мастерства и поделился Роберт Ротт на своём семинаре в Киеве. И дождливая погода ничуть не стала помехой – каждый из участников смог получить неоценимые знания и собственноручно присоединится к созданию уникальной альпийской скалки в Национальном ботаническом саду им. Фомина (г. Киев).

Mастер ландшафтной архитектуры рассказал о своем пути к профессиональному уровню, а также технологиях устройства скалок: слоисто-щелевой, травертиновой и горизонтальной скалках. На практической части Ротт, взяв лопату в руки, поделился другими техническими секретами: наглядно, «с нуля» - с подготовки места и грунта показал, как заложить скалку в своём саду, как выбрать наклон камня, его правильное направление, как чередовать и подбирать камни, и, что было особенно интересно всем ландшафтникам - как высаживать растения.

В результате благодаря семинару-практикуму все участники получили новые практические знания о скалках, великолепные эмоции, а также вместе с Международным союзом творцов ландшафтов положили начало созданию первой уникальной альпийской скалки в Ботаническом саду им. Фомина в г. Киев.

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск