Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Состоялся Профессиональный семинар + творческий мастер-класс «Человек, ландшафт и архитектура. Как прийти к органическому единству?».

На главную Карта сайта Написать письмо
22 февраля в Киеве в рамках ведущей профессиональной строительной выставки KyivBuild и 13 Международной выставки «Ландшафтная архитектура и дизайн (Landscape&Garden) состоялся Профессиональный семинар + творческий мастер-класс «Человек, ландшафт и архитектура. Как прийти к органическому единству?», который собрал в одном зале 60 участников; опытных специалистов, начинающих ландшафтников, преподавателей и студентов профильных ВУЗов. На семинаре присутствовали представители из Львова, Луганска, Запорожья, Киева, Днепропетровска, Кременчуга, Николаева, Винницы, Минска...
 

Бесценным опытом и знаниями делились лекторы семинара:

Луиджи Фиумара - известный итальянский органический архитектор, председатель Международного форума «Человек и архитектура» (IFMA), член Швейцарской ассоциации архитекторов и инженеров, почётный профессор КНУСА (Киев), автор многих проектов, реализованных в Италии, Швейцарии, Индии, Румынии, России, Украине.
Елена Булавко - органический архитектор и дизайнер, основатель и директор архитектурной мастерской «Living architecture» («Живая архитектура») Украина-Швейцария, соучредитель общественной организации ФЛАУ, автор архитектурных и ландшафтных проектов.
Далее обо всём по порядку.
 

Не только услышать и увидеть, но и попробовать!
Это, пожалуй, была основная идея, взятая за основу организаторами, Правлением ОО «Международный союз творцов ландшафтов» во время подготовки семинара.
Семинар состоял из двух частей - теоритической и практической.
В первой части лекторы поделились своим опытом, рассказали о канонах и современных тенденциях в органической архитектуре. Рассказали о методе моделирования, который стремительно набирает популярность во всём мире - визуализация проекта в глине; продемонстрировали посредством презентации свои проекты.

 

 

 

Вторая же часть заключалась в проведении анонсированного заранее, и многих заинтересовавшего, мастер-класса. Участникам семинара был предложен подготовленный план участка и дано задание смоделировать с помощью глины решение обустройства для данного участка. Работа включала: геопластику, озеленение, МАФы. Стоит отметить, что процесс вовлёк настолько, что отведенные на мастер-класс более 3 часов пролетели буквально незаметно. Результат работы порадовал и участников и лекторов.

 
 

«Молодёжь - наше всё!»
Приглашать на семинары студентов профильных ВУЗов стало уже хорошей традицией для ОО «Международный союз творцов ландшафтов». Ведь именно сегодняшние студенты в ближайшем будущем станут практикующими специалистами, и Правление организации вносит свой посильный вклад в образование будущих ландшафтных архитекторов. Следует отметить, что молодые люди использовали свой шанс сполна - внимательно слушали и конспектировали доклады лекторов, по окончании теоритической части задавали достаточно много вопросов, в перерывах знакомились с практикующими специалистами.


Совместили полезное с полезным.
Во второй части семинара было выделено время для презентации питомников и садовых центров из разных частей Украины. Питомниководы рассказали о новинках грядущего сезона, раздали участникам каталоги своей продукции и предложили разнообразные варианты сотрудничества. Порадовало и по-хорошему удивило, что наши питомники не стоят на месте как в развитии технологий выращивания растений, так и в ассортименте.
Отдельного внимания заслуживает презентация итальянского питомника "VIVAI PALANDRI", который с января 2013 года стал членом ОО «Международный союз творцов ландшафтов». Был подготовлен видеоряд, наглядно демонстрирующий работу питомника, подход к выращиванию, формовке, транспортировке растений.


Общие впечатления.
Хочется отметить, что семинар прошёл в дружеской, лёгкой, рабочей атмосфере. Организаторы чутко контролировали весь процесс, опрашивали мнение участников, ведь ОО «МСТЛ» ставит перед собой, прежде всего цели - поднятие престижа профессии, разностороннего образования, налаживания международных контактов, а не коммерческую выгоду.

 

 

 
 

 

Уже сегодня можно отметить, что деятельность ОО «МСТЛ» представляет интерес и для других общественных организаций. Семинар посетила Алла Клапкова, представитель Ассоциации специалистов ландшафтной индустрии в Беларуси. Одной из целей её визита (кроме посещения семинара) было знакомство с нашей организацией и её руководством, ведь чужой успешный опыт очень важен для молодых развивающихся субъектов 3 сектора.
Подводя итоги, хочется отметить позитивную тенденцию в проведении мероприятий подобного уровня в Украине, что даёт возможность разносторонне развиваться специалистам, повышать престиж профессии, делиться опытом с коллегами, устанавливать и укреплять новые профессиональные связи и знакомства.

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск