Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Ландшафтный дизайн - искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве.

На главную Карта сайта Написать письмо

Суровая правда или сладкая ложь?..

 

Не делайте небольших проектов; они не обладают силой возбуждать человеческий энтузиазм и, вероятно, не будут осуществлены. Делайте грандиозные проекты, берите высокий прицел в надеждах и в работе, помня, что благородная логическая схема, будучи однажды зафиксированной, никогда не умрет, а останется живой долгое время после вашей смерти, отстаивая себя с все возрастающей настойчивостью.

Даниэль Бернхэм

 

Сегодня ландшафтный рынок развивается бурно и хаотично. Он очень молод, не защищен стандартом, наводнен некачественной продукцией: саженцами, которые не приживаются; инструментом, который ломается; семенами, которые не всходят. Подобное можно сказать и о некоторых представителях данной профессии, которые, только окончив курсы ландшафтного дизайна (которых появилось множество), уже претендуют на серьезные заказы-работы. А сколько строительных и других фирм берутся за работу ландшафника - зонирование, озеленение... Как видите, в наше время быть ландшафтным дизайнером очень модно!

Ландшафтный дизайн - искусство и практические действия по озеленению, благоустройству, организации садово-парковых насаждений, газонов, горок, применению малых архитектурных форм в зелёном строительстве. ... Главная задача ландшафтного дизайна - создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизационными формами и природой, зачастую от них страдающей.

Художники природы

Мастер ландшафтного дизайна - как живописец - «пишет» пейзаж яркой зеленью травы, светлыми тонами берез и ив, темными - каштанов и дубов. В отличие от художественного полотна, произведение ландшафтного дизайнера постоянно меняется в зависимости от времени года и дня - он обязан предусмотреть, как созданное будет выглядеть и в осеннюю пору буйства ярких красок, и зимой, когда это буйство сменяется строгостью черных веток и стволов на фоне белизны снега. Он подобен скульптору, когда «лепит» поверхность земли, подчеркивая ровность партера бархатистой фактурой тщательно ухоженной стриженой травы, а крутизну склона - террасами или подпорными стенками. Наконец, его можно сравнить и с режиссером, когда он последовательно разворачивает в пространстве ряд сменяющихся картин, чередует планы, умело размещает природные и архитектурные акценты, заставляя зрителя остановиться там, откуда он познает красоту преображенной природы во всей ее гармонии...

Красивая лирика о ландшафтном дизайнере

Итак, главная задача ландшафтного дизайнера - создание гармонии, красоты между природой и нашими жилищами. Как вы думаете, на курсах в течение нескольких месяцев могут научить создавать красоту и гармонию? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Действительно, как красиво звучит «ландшафтный дизайнер», но не всякий знает, в чем же на самом деле должен разбираться профессиональный ландшафтник. Он должен быть одновременно и романтиком, и прагматиком, и натурой творческой, и иметь математический склад ума.

Ландшафтный дизайнер - профессия не только творческая: придумал красивый сад, нарисовал эскиз и - в работу - воплощайте, уважаемые, в жизнь! Все далеко не так! Под понятием «ландшафтный дизайн» прячется очень сложная наука; это профессия, объединяющая в себе множество других специальностей. Многие, наверное, и не догадываются о том, что ландшафтник должен обладать определенными знаниями в инженерии и архитектуре, математике и изобразительном искусстве, биологии и почвоведении, искусствоведении и психологии, садоводстве и колористике, разбираться в механике, геометрии, химии, знать компьютерные программы...

Конечно, объять необъятное просто невозможно - жизни не хватит. Но не зря философы утверждают: «Практика - критерий истинности»: с колоссальным трудолюбием, жаждой познания и практикой приходят опыт и, конечно же, результат - Имя.

Да и специальность эта - для практикующего дизайнера - не совсем женская: зачастую приходится творить в разных погодных условиях, работать со стройматериалами и землей, руководить механизированными бригадами. А ландшафтные курсы, в основном, дают только общую информацию об этой работе, поскольку в Украине недостаточно квалифицированных преподавателей-практиков, современных учебников и практической литературы, да и практические занятия на курсах редко когда проводятся... Кроме того, такое большое количество появившихся курсов приводит к нивелированию сложности и многогранности профессии, к перенасыщению так называемых представителей данной профессии на рынке труда, в то время как остро ощущается нехватка ландшафтных садовников. К устроителям курсов хотелось бы обратиться с предложением: вместо ландшафтных дизайнеров выпускать квалифицированных ландшафтных садовников - ведь именно от них в дальнейшем зависит состояние сада; именно они должны уметь поддержать авторскую идею ландшафтного дизайнера.

Тем не менее, окончив курсы, начинающий дизайнер стремится быстрее взяться за дело, выполнить тот или иной заказ. В целом, возможно, все симпатично получится, и заказчика результат удовлетворит: сад цветет, ручейки журчат, цветы благоухают... Но пройдет небольшое количество времени, и красивая картинка превратится в, мягко говоря, не очень красивую: кустики отказываются расти, цветочки цветут как-то вяло, половина деревьев вообще засохла, альпинарий врос в землю и утонул в сорняках, вместо прудика - серо-зеленое нечто с характерным ароматом, а на газон и вовсе глаза бы не смотрели. И тогда отчаявшийся хозяин призывает ландшафтного дизайнера, но уже имеющего за спиной многолетний опыт. А ведь переделывать всегда сложнее и дороже, чем заново создавать!..

Прежде чем один раз решить, подумай несколько раз!

Бывает, что подобные услуги предоставляют строительные организации - берутся за посадку растений, не имея иногда понятия о названии растений, не говоря уже о других важных критериях, да и товар зачастую покупают сомнительного качества. Все в целом наносит значительные убытки заказчикам. И даже опытный заказчик иногда попадает в не очень приятные ситуации...

Предположим, вы хотите разбить на своем участке сад, устроить дорожки, смонтировать полив, установить беседку, др. И, чтобы якобы сэкономить, вы решаете разделить работу на две части: сначала воспользоваться услугами фирм, специализирующихся на мощении, на поливе, и после этого обратиться в другую организацию, которая возьмет на себя ландшафтное проектирование и озеленение. Происходит разделение работы: первые делают свое, вторые - свое, но нет взаимодействия и слаженности. В итоге вы получаете нежелательный результат. Судите сами: первая часть работы выполнена, но, как может оказаться позднее, «безобидное» устройство мощения уже осуществило важную функцию зонирования (разбив участок на зоны). Таким образом дизайнер поставлен перед фактом; ему приходится подстраиваться под навязанную ситуацию, а не, наоборот, воплощать свои идеи в жизнь. Кроме того, бывает, что трубы под полив заложены не того диаметра, насос не соответствующий, монтаж некачественный... Да и все сделано до того, как дизайнер (вторая часть работы) предоставит дендроплан. И случается, что заказчик покупает проект у одних, а реализацию - у других. Здесь он может столкнуться с проблемами в плане невозможности выполнения данного проекта из-за неквалифицированного выполнения проекта, или, наоборот, недопонимания исполнителем идеи или ценных нюансов, задуманных ландшафтным дизайнером...

Но в нашей ситуации все произошло из-за неосведомленности заказчика. А как же нанятые им фирмы? Ведь наверняка они догадывались о конечном результате?..

Получается, для многих из них важны только деньги, а проблемы заказчика в большинстве своем их не волнуют. Хотя каждый должен нести ответственность за выполненную работу. Но некоторые из таких «исполнителей» не несут практически никаких финансовых затрат, не заботятся о качестве товара и услуг, они не вкладывают финансы в повышение квалификации сотрудников, их не интересует ни этика, ни мораль... Заказчик попадает в неприятную ситуацию - дозвониться с претензиями не может, поскольку некоторые «специалисты», обнаружив случившееся, отключают мобильные телефоны, а разыскать их нереально, потому как ни офиса, ни юридического адреса, как оказывается, не имеют.

Работа сплоченная - отличный результат!

Мало кто знает о том, что проектирование самого здания, его интерьеров и разработка ландшафтного дизайна участка должна осуществляться как единый комплекс работ - то есть архитектору и дизайнеру следует работать в слаженном тандеме. Ведь приоритетная задача архитектора в содружестве с ландшафтником - органично вписать дом в окружающую среду, создать определенное настроение и добиться эстетического баланса всех составляющих элементов загородной резиденции. Зачастую для достижения этих целей необходим не просто художественный вкус. Нужен настоящий талант организации пространства: не каждому под силу добиться идеального расположения на земельном участке, например, спортивных сооружений, декоративно-рекреационных и подсобно-служебных. Когда же такого тандема нет, ландшафтнику иногда доводится исправлять ошибки архитекторов. В практике автора статьи была ситуация, когда на роскошном участке в 80 соток архитектор построил здание в 2,5 метрах от границы участка. Все бы ничего, но дом рассчитан был на две семьи и, естественно, у каждой - свой вход, один из которых - в виде узкого тоннеля! Кстати сказать, ландшафтным дизайнерам иногда приходится заниматься подобными исправлениями - находить грамотный выход из неординарных, даже, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Конкуренция конкуренции - рознь

По поводу товара и услуг сомнительного качества хочется сказать отдельно. Может, вы обращали внимание, как на стратегически важных развязках стоят перекупщики, рекомендуя приобрести у них товар сомнительного качества, а вдоль дорог, на деревьях и столбах, висят рекламного характера таблички, выглядящие совсем неэстетично, предлагающие весь комплекс ландшафтных услуг. Как думаете, к чему это приводит? Верно, порождает негативное отношение к ландшафтникам.! А если все последуют такому примеру и выйдут на дороги торговать?!? Стыдно! К сожалению, эти ситуации также рождают совершенно нецивилизованную конкуренцию на рынке ландшафтных услуг - хотя, если разобраться, подобное не может являться конкуренцией для профессиональных ландшафтников.

...«Горечь низкого качества сохраняется намного дольше сладости дешевизны» - эта фраза как нельзя лучше подходит к сегодняшней ситуации, сложившейся на рынке ландшафтных услуг...

А помните, как у Ершова: «Это присказка; пожди, сказка будет впереди». Нам очень хотелось бы, чтобы плохое - присказка - осталось позади, а впереди ожидала бы сказка. Ведь, несмотря на все вышеизложенное, хочется верить, что через некоторое время подобные «профессионалы» отсеются, и ландшафтный рынок станет прозрачным и цивилизованным, с грамотным подходом к ландшафтному проектированию, составлению дендроплана по видам и сортам растений с обязательно качественным посадочным материаломJ

Кто правильно ищет, тот всегда найдет!

Все в нашей жизни взаимосвязано. И каждая частичка в работе ландшафтного дизайнера также связана между собой - от проектирования до воплощения в жизнь. Потому самый лучший и оптимальный во всех отношениях выход для заказчика - созданием вашего сада должна заниматься одна ландшафтная фирма, предоставляющая полный комплекс услуг. Ландшафтный дизайнер заинтересован в конечном результате; только он, как создатель, знает все самые мельчайшие детали проекта, все нюансы, т.д. Еще во время проектирования дизайнер учитывает динамику развития сада. В целом, фирмы, берущие на себя весь объем работ и всю ответственность за качество, дают возможность заказчику не тратить драгоценные время и силы на поиски подрядчиков или других специалистов, и в предельно короткие сроки параллельно проводят работы по всем направлениям.

Кроме того, автор статьи считает и предлагает вносить в договор между заказчиком и исполнителем один из важных пунктов: «После сдачи объекта, осуществление авторского надзора в течение нескольких лет». Нужно это для того, чтобы не изменялись проектный замысел и концепция сада - ведь иногда даже самые скромные летники, высаженные без консультации вашего дизайнера, могут испортить идею и внешний вид вашего сада. Конечно, сад живет своей жизнью, но ведь эту жизнь может и должен задать дизайнер!

Ландшафтный дизайнер - целитель души и тела

Множество вопросов возникает у заказчиков, когда они знакомятся с расценками на услуги ландшафтного дизайнера: в одной фирме дешевле, в другой - дороже. По каким же критериям формируется стоимость проекта?

Итак, эта самая цена зависит от:

1) проекта - типового (стандартного) или индивидуального, учитывающего вкусы и желания заказчика; 2) креативности, сложности проекта, тщательности разработки. Когда даже самая мелкая деталь учитывается и просчитывается; 3) квалификации и опыта работы; 4) качества и сроков исполнения; 5) имиджа и репутации фирмы; 6) личной аттракции - притяжения одного человека к другому. Это доверительные, дружественные отно­шения между ландшафтником и заказчиком, что способствует достижению общих целей; 7) и т.д.

Работа над проектом должна быть оценена и оплачена по достоинству - ведь это громадный интеллектуальный труд, в который автор вкладывает все свои знания, душу, используя весь свой опыт.

Подведем итог: гарантией успешной работы ландшафтного дизайнера являются высокая квалификация, творческое мышление, опыт работы, знание многих смежных профессий, трудолюбие, честность, колоссальная ответственность! Очень хочется, чтобы все причастные к ремеслу дизайнера это осознавали!

Знаете, чем дольше я в этой профессии, тем больше становлюсь перфекционисткой. Быть ландшафтным дизайнером - это обладать таким объемом знаний, на изучение которых порой уходит вся жизнь! Потому следует стараться постоянно совершенствовать свое мастерство, накапливать знания, интересоваться всевозможными новинками в профессии, посещать выставки и различные мероприятия, связанные с ландшафтным дизайном. Заполняя информационный вакуум, а также с целью просвещения заказчиков, в Садовом центре «Первоцвет» четыре года назад установили таблички с полезной и содержательной информацией - крылатыми фразами известных людей. Хочется отметить, что посетители Садового центра с большим интересом знакомятся с текстом на табличках. Идеальным же примером могут служить слова Фердинанда Бака: «Хорошо продуманный сад может содержать в себе не меньше, чем вся Вселенная». Этими замечательными, тонко передающими сущность нашей профессии, словами и хочется закончить свою статью...


Светлана Волкова,

директор СЦ «Первоцвет», ландшафтный дизайнер,

член Гильдии ландшафтных предпринимателей

В статье использованы материалы: www.letopisi.ru, www.trud.ru, www.greeneco.ru, www.landshaft.ru, http://ru.wikipedia.org http://gardener.ru/
г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск