Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Осенние краски в Первоцвете: филигранная красота декоративных злаков, неповторимый шарм старинных роз, эффектное цветение многолетних

На главную Карта сайта Написать письмо

 

                                                                                                
                                                                    … А эти золотые дни,
на грани осени и лета
как кружат голову они
остатками тепла... и света...
   Фаина Мухамадеева

                                                                                        

  Осень в «Первоцвете» — продолжение теплого лета. А для меня — две прекрасные декады по-летнему светозарного сентября в Украине, а далее — пышущий зноем сентябрь в Италии. Лето, как по заказу, продолжалось! В этом году между сезонами полностью стерлись различия.
  Осень богата сюрпризами… Талантливая чародейка и кудесница, рисующая огненными красками, — располагает...  Накатила волна — пейзажная лирика. Стихи Фаины Мухамадеевой с авторской пунктуацией и пестрящим многоточием — подстать настроению. Процитирую короткие фрагменты из ее стихотворения «Окунуться в лето с головой».
  

                                                                          

   Окунуться в лето с головой…
   босиком по росам утром свежим…

  ...Зноя ощутить всю благодать…
перышком под облаком кружиться…
   желтых роз бутоны целовать…

                                                                 

Безусловно, пунктуация в них очень авторская. Ну и что же? Имеет право быть. И — многоточие… Мне нравится этот «молодой», загадочный знак препинания, появившийся последним в конце XVIII века. Как же без него?! Мне — сложно обойтись. Емко, остроумно, увлекательно, со знанием дела, любовью и фантазией заявила журналистка Эльмира Пасько. «Многоточие столь многолико и многогранно, что о нём можно говорить часами. Многоточие — это кошка, гуляющая сама по себе»,— отметила она в «Романе со знаками препинания». А еще, — продолжаю цитировать: «Многоточие — это вещь в себе, загадка, тайна, мистика, работа на уровне подкорки, сиреневый туман, интуиция, тонкий мир, тайный знак, третий глаз, полёт души, нечто неосязаемое, метафизическое (отвлечённое, умозрительное, малопонятное), «...» и вообще Бог знает что…». 

   

…По приезду, продлив «заказ», октябрь продолжал радовать чудесной, устойчивой погодой, стоявшей практически до конца месяца. И мы и растения нежились на солнце: настоящий «погодный рай»!
  Октябрь 2018 года стал самым жарким в Днепре за последние 100 лет. 16 октября в нашем городе был побит исторический максимум температуры воздуха: столбик термометра поднялся до отметки 25,6 градуса. До середины ноября отсутствовали заморозки. Благодаря таким благоприятным погодным условиям все наши растения продолжали активный рост и цветение. И как же можно не запечатлеть столь редкое «чудо природы»?! Стоит отметить, что все снимки были сделаны в период с 15 октября по 5 ноября. Осенний карнавал красок в Первоцвете продолжал нас восхищать! Как хорошо, что всегда имеется возможность собрать свежие букеты. Тем более — в такое время года! Мои вазочки, по традиции, наполнились мини-букетиками, украсили дом и офис. Мне всегда жаль срезать цветы: путь цветут и всех радуют! Вот потому-то — мини-букетики. Аргирантемум, некоторые сорта флокса метельчатого, эхинацеи, книфофии, иссопа лекарственного, вероники — невольно  зачаровывали нас долгим осенним цветением. Контейнерное озеленение оказалось на высоте: ипомея батата, вербена, алиссум, дихондра, пеларгония, бегония, пережив жаркое лето, осенью, — воспрянули духом... Неповторимый шарм старинных роз, восхищающих своим ароматом, никого не смог оставить равнодушным. Меня — также! На фото запечатлены: английская роза «Порт Санлайт» («PORT SUNLIGHT») — очень ароматная, названная в честь селения; аристократичная роза «Принцесса Маргарет» («Crown Princess Margaretha»)  — соответственно — в честь Шведской кронпринцессы Маргариты Коннаутской; самая известная роза в мире — «Глория Дей» (в Германии ее зовут Gloria Dei, в Италии — Gioia, а в Англии — Peace); английский лауреат премии Henry Edland Award за аромат, предложенный  R.N.R.S., — Rosa «Scepter’d Isle», и плетистая роза французской селекции с ностальгическим духом — «Polka 91».

 

И снова хочется вернуться к поэзии. Цитирую стихотворение Светланы Тишковой «Лето вернулось осенью» 
                                     

 
                  Лето вернулось осенью,
                  Нежно окутав теплом,
                  Словно подарок бросило,
                  Ярким взмахнуло крылом.
                  Тихой погодой солнечной
                  Месяц осенний повис.
                  Летние краски сочные
                  Выдал он нам, как сюрприз.
                  Лето вернулось осенью,
                  Словно раскрашенный сон.
                  Сдвинулось время? Спросим мы.
                  Нет, просто выпал сезон.   
 

                                                                 
  А как же нас восхитили своими осенними красками декоративные злаки! Особенно — на закате! В объектив попали: Просо прутьевидное «Даллас Блюз» (Panicum virgatum Dallas Blues), Просо прутьевидное «Хэви Метал» (Panicum virgatum Heavy Metal), Перистощетинник лисохвостый «Mаудри» (Pennisetum alopecuroides «Moudry»), Императа цилиндрическая «Ред Барон» (Imperata cilindrica «Red Baron»), Просо  прутьевидное «Рехбраун» (Panicum virgatum «Rehbraun»), Бородач Жерара (Andropogon gerardii), Просо прутьевидное «Ротштральбуш» (Panicum virgatum «Rotstrahlbusch»), Овсяница сизая «Элайджен Блю» (Festuca glauca «Elijah Blue»), Мискантус китайский «Пурпурная осень» (Miscanthus sinensis «Purple Fall»). Да… цветовая палитра, как основные цвета, так и вторичные, третичные, — звучат и в их названиях: красный, синий, пурпурный, красно-коричневый…

 

Водные растения — также совсем не готовились к зиме. Понтедерия сердцевидная, сусак зонтичный, нимфея — продолжали свое прекрасное цветение.  
   Воспользовавшись задержавшимся теплом мы возобновили приобретение и посадку многолетних: флоксы метельчатые, книфофии, персикарии, сангвисорбы, роджерсии, эхинацеи — плотно заполнили наш сад. А в довершение всего — луковичные: шафран, фритилярии, гиацинты, тюльпаны… И, конечно-же, — любимые аллиумы: новинка 2014 года — Allium scorodoprasum «Art», лук аметистовый «Red Mohican», «Pink Jewel» — «розовая  жемчужина», выведенная из Allium nigrum и оригинальный «Forelock».
   Газания, вербена и амарант — главное украшение осеннего сада. Их дружное и колоритное цветение — традиционно завершало сезон.

 

 

 Осенью 2018-го мы долго радовались загулявшемуся лету!
   Но, как всегда, погода преподносит нам регулярные сюрпризы — приятные и не очень. Задержавшееся лето порядком удивив нас и растения, неожиданно, резко и без предупреждений, перешло в зиму. Мы ощутили «капризы» погоды во всю силу. На зеленые, не успевшие приобрести осенние краски, сбросить свою листву деревья и декоративные кустарники выпал снег, а спустя несколько дней — ударил мороз до десяти градусов! Завораживающее зрелище: пышные цветущие розы, продолжающие восхищать своим ароматом; модные декоративные злаки — филигранные солитеры в пик своей декоративности; эффектные пурпурнолистные седумы, хризантемы, остеоспермумы; яркие антирринумы, георгины и «шикарные пижоны» —  целозии; кружевные «зимние розы» — пурпурные кале и ароматные соцветия-зонтики фенхеля с ажурными листьями — все это растительное великолепие в белом снежном убранстве! Осень нас слишком долго баловала хорошей погодой! Как результат — мы  оказались совсем не готовы к зимним холодам.
 



И вот подытожу, в очередной раз, вполне уместным отрывком из стихотворения Фаины Мухамадеевой «У этой осени лимит исчерпанный...»


                                                      У этой осени лимит исчерпанный
                                                      и своё шоу ей пора заканчивать,
                                                      а день ноябрьский - холодный, ветряный,
                                                      премьеру зимушка готова праздновать...
                                                      в этой дождливости и в первой снежности,
                                                      найду я солнечность... и птичье пение...
                                                      добавлю голосу тепла и нежности,
                                                      дождаться мая мне, полно терпения…

 

Всецело присоединяюсь к этим, дышащим оптимизмом строкам, и желаю всем дождаться мая наполненного звонким пением птиц, белоснежным цветением благоухающих садов, пышной зеленью, чудесными ароматами любимых — ландышей, пионов, ирисов и роз! Пусть Ваши сады Вас снова восхитят и вдохновят!


 

...Зима нас не пугает… Многоточие — это не точка! Ух, как импонирует мне столь глубокий анализ темы и стиль изложения Эльмиры Пасько!  

...Продолжение следует…

Автор текста и фото: Светлана Волкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск