Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Синайское знакомство вживую с мангровыми лесами – живым щитом нашей Планеты.

На главную Карта сайта Написать письмо
Не у каждого из нас в жизни появляется возможность познакомиться с интересными и загадочными природными растениями или местами. Мне выпал счастливый случай, который помог открыть и узнать ближе Синайский полуостров , начиная с одноименной пустыни и заканчивая великолепными горами. Без внимания, конечно, не остались мангровые леса. Поездка эта не оказалась случайной, так как задолго до нее случилась череда событий, приведших со временем меня в эти восхитительные места.
 
 
Не так давно я работала над проектом «Международный союз творцов ландшафтов» и наткнулась на интригующее фото «Сердце из мангровых деревьев» Яна Бертрана. Именно в тот момент я задумалась о том, какие только уникальные шедевры может создавать природа. Так бывает, что один снимок может побудить к определенным поступкам - и вот это произошло со мной. С того момента я заинтересовалась этими уникальными деревьями и кустарниками, из-за чего у меня возникло желание к более углубленному изучению тематики, связанной с этими растениями. Полученные в дальнейшем знания помогли утвердить правильный выбор при создании концепта для МСТЛ.

В результате поиска нужной информации, связанной с манграми, невозможно было обойти стороной заповедник Набк, находящийся на Синайском полуострове - уникальное место за счет того, что является частью северного ареала мира, в которой произрастают мангровые деревья. Более того, после тщательного изучения оказалось, что на этом полуострове есть множество других интересных достопримечательностей.
 

 
На пути к изучению мангрового царства остановились в отеле под названием «Мовенпик Резорт Шарм эль-Шейх-», где состоялось неожиданное знакомство с представителями транспортной компании Эль Амир Lemusin, занимающейся предоставлением услуг такси. При более длительном знакомстве с директором фирмы Али Эль Bakrey нам удалось найти в его лице гида, так как именно этот человек оказался коммуникабельным и доброжелательным, а также осведомлен о событиях, происходящих в нашей стране. Назвался он Тайсоном, и с радостью предложил стать нашим экскурсоводом, как только узнал, что целью нашего визита является снятие репортажа о манграх. На автомобиле нашего гида, мы колесили по просторам заповедника Набк. Знания Тайсона помогли нам без спешки осмотреть весь заповедник и открыть для себя его великолепие и неповторимость в полном объеме. Мы побывали в девственных мангровых рощах, увидели жилища и быт аскетичных бедуинов и пообщались с ними в местном кафе.
 

 
Гостеприимный, заботливый, легкий на подъем, гид помог нам принять участие в настоящем экстремальном сафари с «фотоохотой» на мангры. Его новый и чистый «Пежо» искусно и бесстрашно преодолевал песчано-каменистые ухабы, стараясь максимально близко подобраться к желанным манграм. Все из задуманного ранее - успешно осуществилось!
Жаркая пустыня изрядно вымотала нас за целый день но, несмотря на все эти негативные факторы, мы в конце дня вернулись в отель, полностью удовлетворенные результатом. Приехав в Шарм эль-Шейх-, мы заметили, что машина была полностью покрыта песком - это было доказательство того, что путешествие совершалось по настоящей пустыне. Мы как следует, поблагодарили гида-добровольца за столь содержательную экскурсию к манграм.
 
 

 
Значимое и удачное знакомство с манграми побудило меня рассказать о них ценную и полезную информацию. Сформировались мангровые леса на морских побережьях не зря. Они приспособились к приливно-отливной зоне с самого начала существования. Морские приливы не страшны этим деревьям за счет крепко укоренившихся корней.
Название «мангры» происходит от малазийского слова, и переводится дословно и четко как «деревья, произрастающие в море».
 

 
Под мангровыми лесами формируется плодотворный слой почвы за счет опадающих листьев и веток, перегнивающих в зарослях. Отсюда и выплывает роль мангрового леса - они препятствуют вымыванию берегов и эрозии почвы, а также эти уникумы служат настоящим щитом от катастрофических цунами. Они успешно выполняют важнейшую функцию - почвообразование, поэтому мангры вполне заслуженно называют живым щитом планеты. Обладают эти уникальные деревья еще одним неоценимым свойством - способностью поглощать соли тяжелых металлов, находящиеся в воде. Жители Северной Австралии отожествляют мангры с мифическими первопредками, в рядах которых был некий Гияпар, пробуждающий песней землю к жизни, проходясь по вязкому илу.
 

 
Преимущественно произрастают мангры на просторах Австралии, Восточной Африки, Океании, Южной Азии. Редко их можно встретить на западных просторах Африки и тропических берегах Америки. Благодаря теплым морским течениям мангры появились во внетропических районах: Новая Зеландия, Южная Япония, Бермудские острова. На север мангры распространились до 32 ° с.ш. во Флориде, на юге Японии, в Акабском заливе. Насчитывается 55 видов деревьев и кустарников, которые принадлежат к 20 родам и относятся к семействам 16. Основные - это: акантовые, комбретовые, ризофоровые, пальмовые и соннератиевые.
К существованию в соленой воде мангры приспособились довольно интересно, ведь даже сеянцы этих деревьев отлично переносят высыхание и в течение нескольких месяцев могут находиться в хорошем состоянии до попадания в благоприятную почву. Вивипария (живорождение) - прорастание семян на материнском растении в еще незрелых плодах имеет огромное значение для существования мангровых биоценозов.
Мангры стали защитниками не только человека от цунами и прочих неблагоприятных явлений, но и создали положительную среду для обитания раков, устриц, крабов и других моллюсков. В ветвях мангровых красавцев можно увидеть птиц, обезьян, пауков, попугаев, летучих мышей. Найти прибежище в манграх могут даже олени, лисы и кенгуру.
Заповедник Набк относится к самым большим на Синае, так как его территория раскинулась на 600 квадратных километров. С 1992 года заповедник является охраняемой зоной и относится к Рас-Мохаммеду.
Мангры, произрастающие в Набке, - северная граница их распространения. Раскидывают они свои корни по береговой линии на десятки километров, где можно встретить и непролазные чащи, лесистые островки, поросшие болотистые участки. На побережье Национального парка расположена широкая рифовая плита. Мангры в соседстве с коралловыми рифами поражают разнообразием живого мира растений и животных.
 

 
Прогуливаясь по мангровым зарослям, можно встретить много интересного, красивого и оригинального благодаря стараниям природы. На фоне мангров создаются уникальные пейзажи, которые могут наблюдать местные жители, используя эти деревья в свою пользу, сооружая ловушки для рыб и подобные приспособления.
 

 
Главной ценностью Набка является его разнообразная флора, ведь на территории заповедника насчитывается более 134 видов самых необыкновенных растений, вызывающих интерес среди любопытных туристов и специалистов, из которых только шесть свойственны данной местности. Именно в парке Набк можно встретить целую рощу, состоящую из мангров, которые на месте перерабатывают соленые потоки воды в пресные. Акцентирует на себе внимание и кустарник арак, отличающийся самым большим ареалом в мире. Во многих тропических странах мангры представлены - авиценнией, которая менее реагирует на зимние холода, чем другие разновидности данных растений. К роду авиценнии относят авиценнию морскую - называемую еще как черный или белый мангр, которую раньше относили к вербеновым. Авиценния морская относится к разновидности мангров, способных выживать в климате Аравийского полуострова. В заповеднике Набк встречаются именно эти мангры. Климат в этих местах особо не отличается тропическим раем, поэтому опускание температуры в некоторые зимние периоды до +12 может быть губительным для мангровых пород, хотя они приспосабливаются и выживают, особенно благодаря солнцу и свету, которого там очень много.
 

 
Черный мангр в некоторых тропиках ценится медоносностью, хотя получаемый мед отличается специфическим запахом. Белый мангр устроен так, что имеет на поверхности листков солевые железы, покрывающие основание каждого зеленого листочка солью. А красный мангр отличается пробковыми корнями, не дающими проникать солям из воды в структуру дерева.
 

 
Некоторые ученые много времени посвящали изучению мангров, в их числе оказался и Джин Эонг Онг, который занимался вопросами экологии. Он исследовал потенциальную роль леса, связанную с изменением климата планеты. На основе анализа некоторых растений Онг вместе со своими коллегами пришел к выводу, что ключевую роль для планеты имеет именно экологическая система мангров - путем поглощения углекислого газа, она извлекает его из цикла круговорота веществ и как следствие - препятствует возникновению парникового эффекта. Онг очень хотел, чтобы человечество осознало роль мангровых лесов на планете, ведь они являются мощными механизмами в переработке компонентов углекислого газа. По словам Онга, если человечество осознает роль мангровых лесов - произойдет переоценка ценностей.
 

 
Не так давно экологические и природоохранные компании стали заниматься защитой мангровых лесов, но что побудило их к этому определить невозможно, ведь, может быть, многие вдруг осознали ценность этих деревьев и переосмыслили их значение. Не так уж редко можно встретить активистов по всему миру, которые занимаются высаживанием молодых побегов мангров, заботясь не только о сохранении этих ценных растений, но спасая планету, поддерживанием природного баланса флоры, фауны, так как экологические катастрофы происходят неизбежно вследствие необдуманной вырубки мангровых лесов или из-за других факторов.
 

 
Стоит вспомнить экологическую катастрофу, произошедшею в конце 2014 года - по реке Села в густом тумане перемещался танкер «Южная звезда 7», который перевозил тысячи галлонов бункерного топлива и внезапно столкнулся с грузовым судном. Через несколько дней после этого события разлившаяся нефть стала все гуще покрывать корни мангровых зарослей в регионе Сундарбан. В этих местах находятся крупнейшие поросли мангровых лесов, которые только можно найти в мире. Кроме того, регион Сундарбан является настоящим раем для многих животных, в числе которых находятся и редкие виды: бенгальские тигры, ирравадийские и гангские дельфины, пятнистые олени, акулы, гребнистые крокодилы и многие другие. А ведь только видов птиц насчитывается в этом регионе порядка трехсот. Разлив нефти принес огромнейший ущерб - мангровые деревья значительно пострадали от токсичных продуктов.
 

 
Исходя из вышеизложенного, я могу сказать с полной уверенностью, что мангровые леса играют колоссальную роль в растительности Синайского полуострова и других территорий. Но, к сожалению, все это удивительное природное наследие, имеющее выдающуюся универсальную ценность, находится под угрозой, и может не выстоять под натиском современного, быстро развивающегося мира.
 
Экскурсия, проведенная с незнакомым гидом, была не только полезной, но и поучительной, за которую, пользуясь случаем, мы выражаем ему глубокую благодарность. Передать словами, увиденную уникальную и своеобразную красоту мангровых деревьев просто невозможно, и, поверьте, даже снимок не расскажет столько о них по сравнению с настоящим - «живым» знакомством. Увидев ценных защитников планеты, пленит гордость за их жизнестойкость, силу, значимость!

Автор текста и фото: Светлана Волкова
г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск