Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Колоритный и сказочный Стамбул - город на двух континентах.

На главную Карта сайта Написать письмо

Не зря говорят: «всему свое время...»

Разрабатывая очередной маршрут, неоднократно останавливала свой выбор на Стамбуле. Совершить свое первое путешествию в Турцию, а именно в этот город, впервые удалось только сейчас - в декабре 2012. Наверное, всегда доминировало желание посетить менее доступные для всех места на нашей удивительной Планете.... А Турция? - она такая доступная, да кто там не был?! - все время незаслуженно отодвигала мысль о поездке на задний план. Несмотря на этот и другие аргументы, было понимание того, что необходимо посетить этот уникальный город, и из-за географического положения в том числе. Стамбул - единственный город в мире, который расположился на двух континентах, где Европа встречается с Азией - это величественное наследие, бывшая столица Римской, Византийской, Латинской и Османской империй! И наконец-то решение было принято - выделить на знакомство со Стамбулом целую неделю! Да и повод нашелся - юбилей! Романтическое настроение навеяло одну идею - отметить сие важное событие в Стамбульском ресторане-варьете с интересной развлекательной программой - «1001 ночь». Ведь сказка всегда должна присутствовать в нашей жизни, и она нас всегда сопровождает! Забегая вперед, хочу сообщить, что это было верное решение, поскольку нам удалось открыть для себя уникальное историческое наследие, культуру, ландшафт, традиции и много-много другого в этой самобытной, колоритной стране. Символ города - Голубая мечеть с устремленными к облакам шестью минаретами; дворцовый комплекс Топкапы с его сокровищами, гаремом и головокружительными видами, открывающимися с его территории на Босфор, Золотой Рог и Мраморное море, и город на семи холмах, окруженный 22 километровой крепостной стеной; символ «золотого века» Византии, всемирно известный памятник византийского зодчества - Собор Святой Софии...

А посещение одного из крупнейших крытых рынков на Планете, старинного и уникального архитектурного комплекса (строительство которого началось в 1453г.) площадью 31000 кв.м., с 58 улицами, 18 воротами и соответствующим названием - Гранд базар - настоящее событие для туриста! Разве он может позволить кому-то из посетителей уйти без покупок? Египетский рынок - еще одно чудо Стамбула! Его еще называют - Рынок пряностей. Ассортимент рынка в основном составляют: пряности и лечебные травы, специи, сладости и всевозможные деликатесы из сухофруктов, молочных продуктов и мяса.

Рынок был построен в 1660 году. Вот - где рай для гурманов! Сколько ценных и полезных продуктов нам удалось здесь впервые «открыть» для себя, попробовать и приобрести: эфирные масла, масляные духи, розовая вода, натуральные мыла, разнообразные специи, лечебные травы, сладости, сухофрукты... Такого размера фиников, так называемую, «органик», или натуральную, курагу тёмного цвета и, изумительной на вкус клюквы, я еще не пробовала нигде! Множество сортов травяных, цветочных и фруктовых чаев: имбирно-жасминовый, гранатовый, из розовых бутонов, тимьяновый, «чай любви» и много других органически чистых чайных смесей... Несколько сортов шалфея, в том числе - горный чай из шалфея, островной чай Ada cayi, родина обитания которого Средиземноморье. Какие разнообразные и сказочные ароматы витают в воздухе Стамбула!

Добавьте еще к вышеперечисленному, запах готовящегося практически повсеместно кебаба, свежеиспеченных бубликов, жареных каштанов и рыбы. Посетив Рыбный рынок, у вас будет возможность попробовать знаменитые жареные анчоусы, свежие скумбрию, дораду, жаренные в панировке кольца кальмаров, и всё это дополнить соответствующими салатами, лимоном и свежей выпечкой. На территории рынка есть рестораны со стеклянными стенами, что позволяет Вам наблюдать за достаточно быстрым и виртуозным процессом приготовления и любоваться видом на Мраморное море.

Все эти покупки и их ароматы будут еще долго напоминать нам о посещении Стамбула! Ведь этот город буквально наполнен разнообразными ароматами.

...В канун поездки прочла в интернете:

«...Аромат здесь, в Стамбуле, волшебный,

Исцеляет печали и горе...

...Аромат здесь, в Стамбуле, лечебный...

Исчезают пространство и время...»

Появилось желание добавить свой, более оптимистичный и лаконичный вывод (буквально в нескольких строках) - ведь о чувствах и возможностях, вызываемых ароматами, можно говорить и писать до бесконечности.

«...Аромат здесь в Стамбуле, волшебный,

Вдохновляет, волнует, - и что же?

Аромат здесь в Стамбуле целебный,

Уверяю Вас - подытожив!»

Чем еще нам запомнился Стамбул?

Развлекательным шоу - «1001 ночь», где существует традиция на каждый стол ставить два флага - турецкий и той страны, которую представляют гости, присутствующие за этим столом. Вниманием и заботой персонала ресторана-варьете, которые предоставили нам лучший столик напротив сцены и, поздравив с Днем рождения, вручили имениннику подарок - фруктовый торт, а присутствующие здесь гости из разных стран, громко пропели традиционное «Happy Birthday to you!». Ведь согласитесь, что не каждому в жизни выпадает возможность услышать и увидеть столь интернациональное поздравление, представляя свою страну? Да и завораживающий танец живота, народные танцы и обряды, демонстрирующие традиции, обычаи и культуру страны, вовлекающие под конец шоу всех желающих в вихрь и магию совместного танца, специфическое шоу - затянувшееся до полуночи - весьма неординарный подарок!

Ночным колоритом - с его яркими огнями, фантасмагорическими, словно парящими в небе, минаретами, цветными фонтанами. Его насыщенной ночной жизнью, его волшебной мелодией и, торговцами каштанами, вкуснейшими бубликами и горячим чаем, обслуживающими всех желающих практически по всему мегаполису. Не спящими холеными котами, не оставляющими свои насиженные места, особенно в массовых скоплениях туристов и на рынках, где они привыкли к постоянным угощениям. Ночной Стамбул - настоящая восточная сказка!

Криком чаек, особенно по утрам, которые в связи с близостью отеля к морю, буквально оккупировали все близлежащие крыши, дымоходы, и даже иногда наш балкон на верхнем этаже. Но мы же сами выбирали отель и номер с видом на море... Кстати, руководство отеля, узнав о том, что к ним приехала, пишущая статьи, ландшафтный дизайнер из Украины, любезно предоставили вместо стандартного номера - люкс с балконом.

Ранним пробуждением. Каждое утро, благодаря близости отеля к Голубой мечети, мы просыпались в 6 утра от азан-призыва муэдзина к молитве. Ведь, согласно законам ислама, каждый мусульманин должен молиться пять раз в сутки, и в этом есть глубокий смысл, заложенный многовековыми традициями...

Наблюдением за высадкой луковичных в декабре, которую выполняли озеленители, в основном мужского пола. Их скоростью и количеством высаженных на кв.м. луковиц. Само собой понятно - родина тюльпанов... Значит, снова весной расцветут яркие поля турецкого символа, и по всему Стамбулу в очередной раз зазвучит популярная песня 70-х «Колышется симфония тюльпанов». Думаю, что это прекрасный повод посетить этот замечательный город весной.

Дегустацией турецкого мороженого дондурма - твердого, немного тягучего, которое необходимо есть с помощью ножа и вилки. Это лакомство изготовлено из козьего молока и высушенных клубней орхидей, которые растут в юго-восточной части Турции - родине десерта. Еще во времена Османской империи дондурма была любимым и полезным лакомством султанов. Они считали, что орхидеи (именно эта их часть) повышают мужскую силу. И до сих пор сохранился ритуал подачи этого десерта. Но и тут есть 2 стороны медали... Ведь для производства 1кг порошка приходится уничтожить около 1000 орхидей. В связи с этим, турецкие экологи призывают использовать для производства десерта искусственные загустители. Поэтому мы, в знак солидарности, ограничили себя в употреблении столь экзотичного продукта и, обошлись всего одной порцией.

Уехать из Турции без полноценного шопинга - невозможно! Как раз и времени было достаточно - в зимний период некоторые сады и парки закрыты, поэтому число объектов, которые желали осмотреть, было не столь велико. Но, все же, следуя нашей традиции, нам удалось посетить несколько парков в Стамбуле.

Парк Гюльхане - одно из любимых здешних мест отдыха. В эпоху Османской империи парк был частью Королевских Садов дворца Топкапы и славился своим розарием. В конце XIX века он был открыт для всеобщего посещения, а к концу XX века пришёл в полный упадок. С 2001 по 2003 годы была проведена грандиозная реконструкция. К сожалению, нам не удалось увидеть розарий в период цветения (все кусты роз были уже аккуратно срезаны и подготовлены к зимовке, хотя во дворце Топкапы мы еще видели цветущие розы). Парк впечатлил широкой аллеей в обрамлении могущественных и импозантных платанов, множеством скульптур (МАФов), качественным благоустройством территории, устройством подпорных стенок.

Не спеша, рассматривая все вокруг, и, наблюдая за красивым листопадом, словно вернувшись снова в наш октябрь, мы прошли по аллеям Гюльхане к тому месту, где встречаются воды пролива Босфор и Мраморного моря. Здесь нас ожидало новенькое желтое стамбульское такси, которое доставило нас в другую часть города, где находится еще одна известная достопримечательность, включенная в план нашего посещения - загадочный «Миниатюрк».

Парк-музей "Миниатюрк" в Стамбуле на побережье залива Золотой Рог был открыт 23 апреля 2003 года. Его строительство стало частью масштабной программы по восстановлению бухты и района Сютлюдже. Парк "Миниатюрк", практически возродивший этот район, весьма гармонично вписался в историко-культурный образ уникального полуострова. «Миниатюрк» - «Турция в миниатюре» - начинается с просторной террасы, расположенной на холме, и открывается взору посетителя, как на ладони, практически с высоты птичьего полета. Для строительства парка выбрали очень удачное, живописное, необыкновенно красивое место - «Миниатюрк» находится в окружении холмов, плотно застроенных разноцветными строениями, гордо возвышающимися минаретами и заливом Золотой рог.

Площадь парка составляет 60 тыс. кв. метров открытой территории, где выставлены архитектурные модели Турции и других стран в масштабе 1: 25, занимающие площадь более 15 тыс. кв.м., в окружении декоративных зеленых насаждений. Крытая зона парка занимает площадь -3,5 тыс. кв. м., бассейн - 2 тыс. кв.м. В парке насчитывается более 100 миниатюр и тысячи человеческих фигур. Также в парке действует миниатюрная железная дорога и аэропорт с моделями самолетов. Присутствует и водное соединение - миниатюрные модели кораблей бороздят водные просторы.

Одним из ценных и видных элементов парка, безусловно, является Босфорский мост, протяженностью 43 метра, «висящий» над большим искусственным водоемом.

Во время движения по мосту у вас будет возможность увидеть практически все миниатюры, наполняющие парк. Он разделен на три части: Анатолию, Стамбул и бывшую территорию Османской империи, которая в данный момент, принадлежат соседним государствам. Экспонаты парка «Миниатюрк» олицетворяют собой богатейшее историко-культурное наследие Турции, охватывая период почти в 3 тысячи лет.

У каждого посетителя парка есть возможность ближе познакомиться с заинтересовавшим его экспонатом. Макеты имеют звуковое описание, которое возможно активизировать при помощи билета с электронной лентой на выбранном заранее, при покупке билета, языке.

Парк радует своей инфраструктурой, как взрослых посетителей, так и детей. На его территории находятся ресторан с чудесным видом на залив, и кафе, откуда открывается завораживающая панорама всего парка. Детский сад - сказочное, полезное и познавательное место, где есть интересные аттракционы, а все игрушки напоминают об истории Анатолии. Также на территории парка работают магазины, в которых можно приобрести, как сувениры, так и одежду, книги, и много других приятных, напоминающих об этой стране, вещей.

Парк Миниатюрк не останавливается в своем развитии и совершенствовании. В планах - новые развлечения для посетителей, наращивание количества экспонатов, также воспроизведение в миниатюре культурных и спортивных мероприятий.

Успешного тебе воплощения задуманного, загадочный «Миниатюрк». Новых посетителей, открывающих и познающих, благодаря тебе, великую страну с богатейшей историей и уникальными достопримечательностями!

До новых встреч, сказочный Стамбул! До новых открытий - город-коктейль!

 

Автор статьи Светлана Волкова.

Подробный фотоотчет о поездке смотрите по ссылке .

 

 

 


г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск