Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Неповторимые ландшафты, уникальные святыни и современные парки восточной Украины.

На главную Карта сайта Написать письмо

16-18 сентября 2011 года состоялся тур выходного дня по маршруту Изюм - Святогорск - Донецк, в рамках которого мы посетили одни из самых почитаемых и известных святынь восточной Украины - Свято-Вознесенский кафедральный собор и целебную часовню-купальню (Чудотворный Кириченков источник) г. Изюм, Свято-Успенскую Лавру, г. Святогорск;  познакомились с парками Донецка, побывали на  XIII Международном фестивале кузнечного мастерства «Парк кованых фигур», на котором царила своеобразная и неповторимая,  очень теплая и дружеская атмосфера.

Благодаря тщательно проработанному маршруту и правильно распланированным дням, выделенным на поездку, мы получили духовное и эстетическое удовольствие, совместив посещение таких разных, но одинаково интересных и увлекательных мест.

Нам удалось воочию увидеть  чудотворную икону Песчанской Божией Матери, благодаря которой Свято-Вознесенский кафедральный собор известен далеко за пределами Изюмщины. Мы искупались в холодном целебном источнике, который находится недалеко от Собора всё в том же г. Изюм. Во время пешеходной экскурсии по историко-архитектурному заповеднику Святогорска, мы преодолели крутые подъемы, благодаря чему получили возможность со всех смотровых площадок увидеть красоты этого чудного края, запечатлеть в разных значимых и красивых местах счастливые свадебные пары. Сполна насладились великолепием донецких парков. Интересно провели время на Фестивале кузнечного мастерства, а именно продегустировали  разнообразные и креативные блюда, представляющие разные кухни мира, познакомились с кузнечной модой, имели возможность «вживую» восхититься силой и ловкостью Донецкого богатыря, «приложить руку» к созданию кованой «булавки от сглаза».

Что же касается  Донецка и его парков, на этом хочется остановиться детальней. С детства, когда большую часть каникул проводили в этом городе, приезжая в гости к родственникам,  все время  с интересом наблюдали за тем, как растёт и развивается Донецк. Еще с Советских времен этот город носил неформальное название - «Город миллиона роз» и восхищал нас. В 1970 году ЮНЕСКО признало Донецк самым озеленённым из промышленных городов мира. В то время на улицы Донецка были высажены 180 сортов роз. Очень ценно, что городская власть не только сохранила достояние города в виде множественных парков, скверов, аллей, но и уделяет этому вопросу должное внимание.

В наши планы входило: посещение недавно созданного парка вокруг «Донбасс-Арены» на территории парка имени Ленинского комсомола, парка имени Щербакова и еще одной значимой достопримечательности Донецка - «Парка кованых фигур», в котором и проходил вышеупомянутый Фестиваль. Хочется отметить, что, передвигаясь по городу, наш глаз порадовали шикарные, ухоженные  многолетние и однолетние растения, хвойные, композиции с использованием камня, обилие разнообразных фонтанов, современное благоустройство и чистота. Отдельного упоминания заслуживает парк  вокруг «Донбасс - Арены», который является продолжением парка имени Ленинского комсомола. Перед создателями парка стояла непростая задача - создать достойную оправу для стадиона, носящего название «Донецкий бриллиант». Специалисты немецкой компании  Fagus однозначно справились с поставленной задачей.  Им удалось, согласно основной задумке, создать парк, который в своей цветовой палитре в любое время года будет содержать основные  цвета футбольного клуба «Шахтер». Нам импонировало большое количество злаков, используемое дизайнерами - ведь мы, также являемся их заядлыми поклонниками. Хочется отметить обилие декоративно-цветущих кустарников и почвопокровных растений, которые несколько раз в год меняют окрас листвы, что в принципе делает их универсальными в озеленении. Не оставил равнодушным и «Сад камней», занявший 2300 квадратных метров. В так называемом, «японском саду» установлено 15 камней, которые дизайнеры  расположили таким образом, что один из них, с любой точки обзора, всегда останется невидимым. Да, знакомый прием, позаимствованный у самой Страны Восходящего Солнца. Для создания данного ландшафтного шедевра было использовано 120 тонн камня, тщательно отобранного и привезенного из Луганской, Харьковской и Донецкой областей. Этот парк по праву, как и планировали его создатели, считается одним из самых красивых мест отдыха жителей Донецка и гостей города. Посетив много парков мира и сравнивая, можем смело утверждать, что этот - один из лучших современных парков Украины, имеющий достойное «европейское лицо». Но, как профессионалам, нам было немного досадно, что проект парка создавали не украинские ландшафтные мастера, которым, на наш взгляд, вполне по силам подобная задача.

Следующий парк, который мы посетили - Парк имени Щербакова, встретил нас у входа действующей выставкой «Зеленая усадьба», где мы познакомились с коллегами и сделали покупки. Фонтаны, благоухающая и утопающая в многообразии сортов роз, украшенная скульптурами, набережная реки Кальмиус, стильная цветочная  композиция, посвященная Евро-2012, фонтан-виадук, идеально устроенные  каменные подпорные стенки, мощение, беседки - произвели на «ревизоров» достойное впечатление. Достаточно приятно и радостно осознавать, что все в парке устроено на высоком уровне. Очень удобен и важен пешеходный мост, связывающий два берега реки. А  фонтан  посредине Кальмиуса  на миг дал ощущение, что мы снова вернулись в Женеву. Ух, какое он имеет с ним сходство! В этом месте мы задержались, слушая ритмичную музыку и наблюдая за танцующими парами разных возрастов, которые собрались под куполом своеобразной и стильной малой архитектурной формы белого цвета, привлекающей наше внимание еще у входа. Здесь, снова появилось ощущение, что мы далеко за пределами Украины, что мы попали в китайские города, где танцы в парках для разных возрастных групп уже давно не являются экзотикой. Так же в этой зоне находится гордость парка - детская карусель «Стиль», напомнившая нам обожаемую Францию. Примечательно, что и карусель, и другие восхитительные аттракционы данного парка изготовлены в Виннице. Вот такой он - парк культуры и отдыха имени Щербакова, обладающий особенным шармом, исследуемую территорию которого, не было ни малейшего желания покидать! Даже здание общественного туалета  с точки зрения дизайна претендует на то, чтобы и его мы отметили  вниманием.

Донецк в очередной раз очаровал нас своей красотой, свежестью, новизной, поразил  размахом. Подарил массу приятных эмоций и устойчивое желание обязательно вернуться. В этот раз у нас появилось уверенное ощущение, что мы находимся в одной из европейских столиц. Мы и дальше с интересом будем следить за развитием и ростом этого прекрасного «города миллиона роз», а также других городов и их достопримечательностей, и знакомить с ними не только наших читателей, но и туристов из других стран.

 

Предлагаем посмотреть фотоотчет о поездке. 

 

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск