Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Орхидеи, бугенвиллии, миллионолетние камни и… революция…

На главную Карта сайта Написать письмо

Орхидеи, бугенвиллии, миллионолетние камни и... революция...

Яркие, сочные веночки из орхидей торжественно водружаются нам на грудь, теплые слова приветствия звучат как-то особенно: «Мы рады приветствовать Вас в Таиланде - стране, которая славится своей многогранностью и гостеприимством!» Немного сонные, после ночного перелета - мы предвкушаем радостные события и новые ощущения. Но следующая фраза нас буквально ошеломит, заставит наши мысли бегать очень «резво» и спутает все планы. «У нас революция», - как-то робко произносит гид. «Революция?!» - почему-то всплывает образ, знакомый из школьных уроков истории (об «оранжевой» уже подзабыли). «Как революция? Мы не заказывали! «...многогранностью и гостеприимством!» - эхом отдается в голове...

Гид виноватым голосом констатирует факт: «Вы не можете остаться в Бангкоке, потому что это опасно. Город заблокирован, все закрыто и, дай Бог, чтобы повстанцы не захватили аэропорт». И тут мы начинаем понимать, что ситуация настолько сложная, что нам не только не удастся посмотреть интересующие нас парки в Бангкоке - это просто мелочь в сравнении с перспективой вообще не улететь домой по окончании тура. «Вместо отеля в Бангкоке - сообщает гид - мы подобрали вам хороший отель на берегу моря в Паттайе!» Смирившись с полным отсутствием других вариантов, направляемся к трансферу. За стеклянными дверями аэропорта нас «ожидает» очередной, но уже тепловой шок: в тени +37°, а в Украине на момент нашего отъезда было -18°. Правда, прилетели мы из ОАЭ и уже там немного адаптировались к местным +27°. Два часа поездки проходят в раздумьях, смешанных чувствах, а также в наблюдениях за тайским водителем, не владеющим, кроме родного, никаким другим языком и постоянно что-то нюхающим (как позже выяснилось, это был аромакулон из натуральной ракушки с бодрящими эфирными маслами , чтобы не уснуть).

Наконец-то мы въехали на территорию огромного комплекса отелей. «Город в городе» на окраине Паттайи встретил нас шикарным озеленением, цветными фонтанами и бассейнами. Настоящий тропический рай! Наш отель находился на берегу моря и утопал в разноцветных бугенвиллиях. Такого количества топиаров из бугенвиллий, сосредоточенных в одном месте, мы ранее нигде не видели. Выйдя к морю, мы были очарованы красотой вокруг. Ближе к вечеру нам представилась возможность полакомиться свежеприготовленными морепродуктами, а на «десерт» (когда уже совсем стемнело) - купание в самом теплом море и любование лунной дорожкой.

В отличие от пляжей острова Хайнань (Санья), здесь можно было купаться ночью - только китайцы «бдят» за туристами, не разрешают купаться в темное время суток - тайцы более снисходительны. И так каждый вечер... «Компенсация» пришлась нам по душе!

Да и наше «туристическое» самолюбие тоже было удовлетворено: все важные достопримечательности, с которыми мы желали познакомиться, оказались рядом. Мини-Сиам - это настоящая находка. Этот парк миниатюр занимает третье место в мире после Нидерландов и Тайваня. Здесь мы увидели миниатюрные копии известнейших архитектурных сооружений мира, в том числе и достопримечательности Бангкока.

Посетив его, сделали вывод, что этот парк нам понравился больше, чем парк в Нидерландах.

В Паттайе для посещения садов и парков мы пользовались двумя видами транспорта: такси и «тук-туком». Такси можно заказать в отеле и оплатить на целый день. Интересно то, что водители совершенно не лимитировали нас во времени, допоздна показывали нам местные достопримечательности, ко всему еще и брали на себя функцию гидов. Таким образом, мы смогли потратить целый день на знакомство с одним из самых красивых садов мира «Нонг-Нуч», храмовым комплексом и парком Ват Ян. Тук-тук - это уникальный вид транспорта! Крытый пикап, курсирующий по городу, внутри со скамейками для пассажиров, на которых они имеют возможность прокатиться с ветерком, подышать пылью и выхлопными газами. Но самый неожиданный вариант тук-тука нас ждал на острове Ко Лан. Любопытство завело нас на этот Коралловый остров - хотелось познакомиться с его аборигенами. Гид инструктировал: «На остров можно добраться на катере, а там пересесть на тук-тук и объехать пять (обитаемых) точек в разных концах острова». «Высадившись» на острове, все из прибывших (к нашему большому удивлению) направились в сторону пляжа, а мы почему-то не обнаружили ни тук-тук, ни места его остановки. К нам подъехали несколько местных водителей на мотобайках и объяснили, что они и есть интересующий нас вид транспорта, предложив свои услуги - извозчика и гида. Оценив ситуацию, мы поняли, в какую авантюру впутались: можно ли доверять островному жителю? А его технике? Позволить возить себя несколько часов по практически необитаемому острову с его экстремальными спусками и подъемами? Разум взбунтовался: «Зачем тебе совершенно неоправданный риск в стране «диких» тук-туков?! А эмоции настойчиво провоцировали: «Пополни нашу коллекцию!». Отмечу, что это удовольствие не для слабонервных - аналог головокружительных гонок на «Явах» в далекой молодости. В конечном результате, риск был оправдан: мы познакомились с монахами из местного храма, редкой засухоустойчивой растительностью и пляжем, где обитают дикие обезьяны. В заключение умопомрачительного драйва - дегустация местных морепродуктов и леденящего шейка, преподнесенного в фирменном терракотовом стаканчике (оставленном себе на память об островных приключениях)!

В Таиланде почему-то легко идешь на провокации: повисеть на хоботе у слона, приобняться с тигром, покормить крокодила... Неповторимые ощущения получила во время кормления из соски тигренка, а также, наблюдая за сообразительностью и талантами слонов-художников! В парке Миллионолетних камней и в Нонг Нуч знакомству с животным миром уделяется огромное внимание.

Символом неземной красоты по праву можно назвать парк Нонг Нуч. Накануне поездки прочитала выражение: «Этот парк очищает душу». Вот уж в точку попал автор! Каждый его уголок завораживает, восхищает, умиротворяет, притягивая огромное количество ценителей (более 2000 посетителей ежедневно). Даже за целый день мы не смогли рассмотреть всей его красоты - очень хотелось остаться в этом раю! Не зря на его территории находится колледж ландшафтной архитектуры, где студенты проходят практику. Немного истории: в 1954 году мистер Писит и миссис Нонг Нуч Тансака приобрели 600 акров земли в провинции Чонбури, для создания фруктовых садов и овощных плантаций. Позже пришла гениальная идея - привлечь туристов. Для её осуществления были построены рестораны, бунгало, бассейны. Миссис Нонг Нуч много путешествовала по садам и паркам мира, их красоты и подвигли ее к созданию этого великолепного парка. В 1980 году парк был открыт для всех желающих. В состав парка входят: сад орхидей, французский парк, голубой сад - коллекция пальм и папоротников, кактусовый сад, сад водных растений, сад бонсай. Также имеется сад птиц, сад терракотовых горшков, собственный Стоунхендж, сад бабочек, открывшийся в 2000 году. Гордость сада - Atacus Atlas самые красивые бабочки в мире. А гордостью парка является самая большая коллекция пальм, растущих в одном месте (более 1100 видов). В ближайшем будущем планируется увеличить коллекцию до 2000 тысяч. Уникальные ощущения получаешь, находясь в этом, так называемом, пальмовом лесу. Увязая в горячем песке, мы были поражены разнообразием цвета, форм и размеров этих пальм. Садом орхидей часто называют Нонг Нуч. Здесь есть возможность познакомиться с их коллекцией, состоящей из 670 видов орхидей, садом бромелий, а на выходе купить упакованные в специальные бутылки и снабженные сертификатами саженцы орхидей. Парк приобрел известность также благодаря Культурному Шоу - это представление с национальными танцами, битвой на слонах и боксом. Шоу слонов приведёт в восторг всех посетителей от мала до велика. Ведь не часто встретишь слонов, ловко играющих в баскетбол, боулинг и дарц! А творение слона-художника, запечатленное на футболке, можно здесь же и приобрести. Парк славится своими малыми архитектурными формами. Детский городок наполнен «стаями» розовых фламинго, диких гусей и населен разнообразными животными. Огромное количество скульптур, пергол, беседок, шедевров из камня и дерева, искусственные водоемы, подвесные мосты, оригинально оформленные прибрежные зоны - все это красавец Нонг Нуч, восхищаться которым можно до бесконечности...

Еще одна фантастическая достопримечательность - это парк Миллионолетних камней и крокодиловая ферма. Создан парк в период с 1989-1992 год заядлым коллекционером и бизнесменом Хуном Су-аном Фаномваттанакулом, который в течение многих лет совместно с археологами, в качестве хобби, собирал удивительную коллекцию «природных уникумов» со всех уголков Таиланда. Идея создания парка родилась в 80-е годы. Сначала была создана крокодиловая ферма, а после добавилась вторая часть - парк миллионолетних камней. Чудо-парк - это коллекция неповторимых по форме, размеру, цвету камней, которые делятся на две группы - органического и вулканического происхождения. Вес некоторых достигает 75 тонн. Изюминка парка - коллекция бонсай и крупнейший в Таиланде искусственный водопад. Необычным «украшением» парка стали образцы мебели из тикового дерева и монолитного камня.

Безусловно, и крокодиловая ферма, и мини-зоопарк, в коллекции которого есть животные-альбиносы, и шоу крокодилов привлекают туристов со всего мира. Ведь здесь можно увидеть большое количество разновидных крокодилов, которых можно покормить, да и самому отведать в местном ресторанчике блюдо из крокодила. Но после посещения крокодиловой фермы желание дегустировать этот деликатес напрочь пропало. Причина: жалость, помноженная на брезгливость, и плюс спонтанно возникшее желание - выпустить всех животных на волю (в естественную для них среду обитания), за исключением жильцов одного вольера, в котором находились бесхвостые крокодилы-уродцы. Как известно в дикой природе им не удалось бы выжить. На мой взгляд, ферма совершенно заслужено неоднократно подвергалась критике за плохие условия проживания животных со стороны групп по защите прав животных. Но это уже совсем другая история...

В заключение хочется вынести огромную благодарность Энтузиастам - создателям, потратившим столько лет, сил, средств на создание таких «бриллиантов» как садово-парковый комплекс Нонг Нуч и уникальный парк Миллионолетних камней. Под конец путешествия делаем соответствующие выводы: оказывается, опасности и трудности закаляют, дают шанс познать себя в экстремальной ситуации и проявиться дремлющему внутри каждого из нас здоровому духу авантюризма.

Несмотря на революцию, Королевство Таиланд запомнилось нам самым красивым садом, самыми удивительными камнями и самым теплым морем, оставив в наших душах, теплые воспоминания на всю жизнь...

С подробным фоторепортажем можно ознакомиться здесь.

Автор статьи Светлана Волкова

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск