Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

«Экзотик» в Монако - удивительный сад маленького государства

На главную Карта сайта Написать письмо
 

«Экзотик» в Монако - удивительный сад маленького государства

Удивительное государство Монако восхищает своей неординарной красотой. Мой рассказ об маленьком уголке в очень маленьком, но неповторимом Княжестве Монако - об уникальном парке с соответствующим названием «Экзотик»!

Расположенный на склоне утеса, с незабываемым видом на Монако и Итальянские и Французские Ривьеры, этот растительный рай объединяет на своей территории более тысячи видов суккулентов и необычных тропических растений.

Родом из различных засушливых и отдаленных зон (Юго-запада США, Центральной и Южной Америки, Южной и Восточной Африки) - все они нашли приют, живут и расцветают в этом уникальном месте, где могут предстать перед нами во всей своей красе. С наступлением нового времени года их цветения, сменяя друг друга, смешивая краски, создают новые неповторимые оттенки, а формы приобретают экстравагантность. Отдельные экземпляры (как и на родине) достигают гигантских размеров.

Большое количество чередующихся маленьких мостиков, арок и дорог позволяет свободно перемещаться и позировать (для получения эксклюзивных фото) среди экзотической растительности и с любопытством открывать ее многообразие. К примеру: чудаковатой формы и размера кактус, важно демонстрирующий себя на фоне гор, или небольшой водоем со специфической водной растительностью и яркими карпами кои, «примостившийся», словно гнездо птицы, на краю утеса. Автором проекта сада является инженер из Монако Людовик Нотари. Открылся сад для посетителей в 1933 году.

Экзотический сад обладает уникальным гротом, названным «гротом обсерватории» (ранее там находилась астрономическая обсерватория).

У основания скалы сада открывается естественная подземная полость, где известковая пещера, вымытая много тысяч лет назад, усыпана различного рода карстовыми наростами - сталактиты, сталагмиты, драпри и колонны придают этому месту атмосферу удивительной таинственности. Грот открыт для публики в 1950 г. Визит в этот грот под руководством специалистов проходит на высоте между 98 и 40 м. Сама пещера углубляется до уровня моря и регулярно посещается местными спелеологами. Нам, к сожалению, не удалось посетить грот, так как в тот период он был закрыт для посетителей. Неожиданно появившееся свободное время мы с удовольствием потратили на более детальное знакомство с другими, не менее прекрасными уголками Монако: Японским садом и садами Казино Монте-Карло.

Экзотический сад в Княжестве Монако - исключительное место, дарящее ощущение новизны и предвкушение уникальных моментов!

А завершилось наше знакомство с этим необычным садом подъемом наверх (к нашему удивлению, сад не имеет другого выхода, поскольку расположен в горах). Переспросив несколько раз у работников сада, нет ли выхода внизу, порядком подустав, мы всё-таки поднялись наверх, и были вознаграждены еще одной приятной возможностью увидеть и запечатлеть в памяти этот неповторимый вид на княжество с его восхитительными садами...

С подробным фоторепортажем вы можете ознакомиться здесь.

Автор статьи Светлана Волкова

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск