Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Парк Феникс - жемчужина Лазурного берега.

На главную Карта сайта Написать письмо

  

Парк Феникс  - жемчужина Лазурного берега.

Лазурный берег Франции (Cote d'Azur) восхищает своей неповторимостью и гармонией, привлекая  миллионы туристов со всего мира. А ценителей рукотворных ландшафтов притягивает еще и своими прекрасными  садами и парками.

Проехав от Марселя до Монако (по разным  маршрутам и различными  видами транспорта) мы насладились ими сполна.

С радостью и восторгом оживляю калейдоскоп своих воспоминаний:

-загадочный Марсель, с его монументальным Дворцом Лонгшамп, перед величием и красотой которого стоишь буквально затаив дыхание;

 -сад Фаро, с территории которого открывается потрясающий вид на город и море;

-суровые Фриульские острова, с оригинальной и редкой солеустойчивой растительностью и замком Иф, хранящим свои тайны;

-набережная Круазет в Каннах с романтическим розарием;

-тихий, средневековый, сохранивший истинный дух Прованса - Грас, наполненный   цветочными ароматами, которые мы увозим с собой в фирменных парфюмерных флакончиках. Любоваться панорамой Граса можно из небольшого, исполненного тишины и безмолвия парка, носящего имя Принцессы Полины (сестры Наполеона). В нем же установлен и  бюст Бунину, глядя на который невольно вспоминаешь слова другого великого  русского:  

«...Не здесь ли мирны дни вели земные боги...

Здесь каждый шаг в душе рождает

Воспоминания прежних лет...

...И в тихом восхищеньи  дух... 

В тени густой угрюмых сосен 

Воздвигся памятник простой...» (А.С. Пушкин). 

Ницца - парк Замковой горы - с такой древней историей, что там до сих пор ведутся раскопки.

  А как может не восхищать креативный каскад, спадающий водной лавиной с гор, балующий нас, утомленных жарой, своей живительной влагой?!

 А один из самых красивых и познавательных (в том числе и для детей) парков, носящий гордое название «Феникс»?!

    «Живите всеми красками природы!» - девиз парка «Феникс».

    Каким бы ни было время года, прогулка  по парку Феникс подарит вам ослепительное буйство цветов, природных ароматов и удивительные открытия!

    Расположенная вблизи от моря - на западном въезде в город, эта территория в 7 га. - желанное место для семейного отдыха и смены обстановки. Открытый в феврале 1990 года парк «Феникс», как и было задумано, стал  местом встречи человека с природой.

  Парк насчитывает 20 тематических садов, позволяющих раскрыть  богатства  средиземноморского наследия  природы (2500 видов растений!). В составе которых: сады суккулентов и злаковых растений, оазис пальмовых и цитрусовых деревьев, бамбуковая роща, вади (пересыхающее русло реки в Африке) с его растительностью и т.д.

«Зеленый Бриллиант» - одна из самых больших оранжерей Европы (площадь 7000 кв.м. и 25 м. высота)  - представила на обозрение  6 тропических и субтропических климатов.

В её жарких и влажных теплицах вы сможете открыть изобилие экваториального леса, обширную коллекцию редких видов орхидей, сад Южной Африки, сад Таиланда и лес древовидных папоротников, ведущих свою родословную еще со времен динозавров...

А как загадочно светится этот «Зеленый Бриллиант» в ночи, являясь истинным  украшением города!

Огромное озеро и его постоянные обитатели - более 250 уток, пеликанов, черных лебедей и  флоридских черепах встретят вас у входа в парк и с надеждой прильнут к берегу в ожидании лакомства. Водные каскады и музыкальный фонтан подарят ощущение восторга, как после просмотра уникального спектакля.

 В другой части парка вы сможете встретить множество животных, живущих в условиях полу-свободы.  Не пропустите коллекцию дневных и ночных хищников, нанду, разноцветных попугаев, выдр и дикобразов!

  Насладитесь животным миром парка, где обитают вольные птицы, (позирующие вам без всякой опаски), игуаны, экзотические рыбы, насекомые, пауки-птицееды и кайманы! А благодаря тактильному бассейну у вас будет возможность погладить акулу или ската.

    Для детей парк располагает большими игровыми пространствами, оборудованными горками, батутами и спортивной площадкой, имеющей    туманообразующую установку и дающую так востребованную влагу в летний зной.

 На территории парка вы также сможете увидеть фруктовый сад, ягодник, огород, виноградник, где свободно и вальяжно будут разгуливать павлины, и  старинное оборудование, в том числе и для производства вина.  Вызовет улыбку пергола, «украшенная», словно новогодняя елка, разносортными тыквами.

 Каменные подпорные стенки, разнообразные мостики, пирамида, яркие «серпантины» из тщательно подобранных по цвету  летников не оставят равнодушными ни ландшафтников, ни обычных посетителей парка.

    Преимущество парка в том, что на протяжении всего года в нем проводятся временные выставки разного рода, а также экскурсии для детей.  

 Это удовольствие стоит всего лишь,  каких- то  два евро - и это с учётом того, что вы имеете возможность посетить выставки, а также Музей искусства Азии - мраморный шедевр над озером, задуманный японским архитектором Кензо Танжем и напоминающим по своей архитектуре и структуре Тибетский мандала.  Не менее увлекательна выставка грибов от Ассоциации натуралистов Ниццы, где  представлено большое количество разновидностей грибов, собранных со всех уголков региона Прованс и Лазурного берега. Здесь посетители смогли найти многочисленную информацию о грибах и научиться различать съедобные, токсичные, психотропные и смертельно опасные. Тематика выставок постоянно меняется, что дает возможность детям и взрослым постоянно расширять свой кругозор.

Парк оборудован значительным количеством скамеек, установленных как в укромных уголках, так и на открытом пространстве, что, несомненно, является удобством для посетителей.

Больше всего меня поразил и вдохновил креативный подход в создании малых архитектурных форм. Изготовленные из таких привычных материалов как металл, дерево (коряги), стекло, пластик  - они  возбуждали мое богатое воображение, творческие фантазии, несмотря на некоторую фривольность исполнения, своеобразную трактовку. Но именно это и  вносило пикантность в облик утонченного парка. Их наличие можно сравнить с завершающим штрихом - изысканными пуговицами, блистающими кристаллами  Сваровски, на модном элегантном  костюме!

На подъезде к парку мы познакомились с заботливой француженкой, везущей своих внуков в «Флораль Феникс». Во время всей нашей прогулки мы пересекались в разных уголках парка и обменивались впечатлениями. Их азарту и радости от увиденного не было предела!  Нас также переполняли позитивные эмоции... Вот он настоящий парк для взрослых и детей - умеющий вызвать такой неподдельный восторг!

С подробным фоторепортажем вы можете ознакомиться здесь.

Автор статьи Светлана Волкова

 
г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск