Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Вилла Медичи «Magia» - жемчужина Тосканы

На главную Карта сайта Написать письмо

Есть на нашей планете удивительные места, обладающие определенной магией, где побывав однажды, хочется возвращаться вновь и вновь. Одно из этих прекрасных мест находится в солнечной Италии, в провинции Пистоя, рядом с городом Куаррата, и носит величественное название - Вилла Медичи «Magia».

Вилла семейства Медичей расположена на территории, славящейся богатейшей историей - в самом сердце Тосканы - и по праву признана ее жемчужиной!

Престижный дом стал символом эпохи Ренессанса, и, конечно, оставил свой след в череде сменяющих друг друга памятных исторических событий.

В «Воспоминаниях» Гвалтери Антонио Панчиатики описывается, как Император Карл Пятый со своей императорской свитой, четвертого мая 1536 года был гостем на Вилле у своего будущего зятя - Александро Де Медичи, князя Флорентийской Республики. И именно в этом имении состоялась охота, о которой осталось описание: «… на этой охоте были взяты олени, козлы, кабаны, волки, зайцы, фазаны. По окончанию которой, его величество отдыхал и освежался сам и всей своей свитой в «Magia», где … после того как он потчевал наше вино Треббиано, приложился устами к ведру из колодца «Magia» и выпил несколько глотков воды, тем самым нам оказав великую честь, которая для нас могла быть возможна…»

В самом начале восемнадцатого века Америго - ведущая фигура в семье Attavanti - ставший владельцем Виллы ещё в середине предыдущего века, оснастил Резиденцию партерным садом.

Marco Bagnoli (2007 год)
Послушай бамбуковую флейту
Anne и Patrick Poirier (2006 год)
Горелка для ароматов
Marco Bagnoli (2007 год)
Послушай бамбуковую флейту

Этот сад расположен на уровень ниже по отношению к уровню Виллы. Центральной композицией сада является водоем в форме круга с фонтаном. Клумбы тоже выдерживают геометрию - между ними установлены каменные бордюры. Цитрусовые деревья, в изобилии высаженные в красивые кадки, воздвигнуты на небольшие каменные пьедесталы, которые в зимний период убирают в теплицы. С середины 18 века цитрусовые выращивались не только в горшках, но и в открытом грунте, формируя целые рощицы.

На цветочных клумбах культивировали различные сорта цветов: гвоздики, лилии, фиалки… Но сад принял свой окончательный вид (которым мы имеем возможность любоваться и по сей день) только после покупки всего владения Юлием Джузеппе Амати. В последнее десятилетие семнадцатого века, благородных кровей пистоезе построил лимонник, обрамляющий восточный контур сада,- как раз напротив лимонника, построенного ранее семейством Аттаванти. Нужно отдать должное Амати также и в создании романтического сада - он рядом с восточным крылом Виллы - где узкие тропинки под тенью дубов, кипарисов и лавров ведут к искусственному озеру.

В 2000 году Вилла была выкуплена муниципальными властями города Куаррата. Графиня Марселла Амати Челлеси (Marcella Amati Cellesi) осталась жить в ней до смерти, занимая весь первый этаж. И только после ее смерти, в 2002 году началась реставрация Виллы. Впоследствии для посещения были открыты все комнаты. В настоящее время Вилла открывается для приемов, выставок, фуршетов. Частное посещение Виллы возможно только по предварительному запросу, в сопровождении гида и группой не менее 10 человек.

В связи с этим, хочу выразить благодарность секретарю Мэрии города Куаррата - Александре Коррокхер - за предоставленную уникальную возможность познакомиться с Виллой в ее личном сопровождении. Особый «реверанс» - за приглашение посетить вечером фуршет, который был приурочен к конференции «Vestire il Paesaggio». Нам очень повезло в том, что в день нашего приезда на Виллу, Александра (ведущая активную подготовку к вечернему мероприятию), услышав о цели нашего визита (откуда мы и кто мы), сделала для нас исключение и самостоятельно провела экскурсию, показав самые укромные и значимые уголки сада. И это - несмотря на установленные правила и полное отсутствие свободного времени.

Nagasawa  (2008 год)
Перевернутый сад
секретарь Мэрии города Куаррата Александра Коррокхер (в центре) и Ольга Генийевская Nagasawa  (2008 год)
Перевернутый сад  

Сегодня La Magia представлена местным обществом как «место-символ», своей историей и корнями прочно вросшее в прошлое, а взглядом устремленное в будущее. Множество культурных событий, таких как художественные экспозиции, музыкальные вечера и концерты, этно-гастрономические праздники, привлекают большое количество посетителей.

*Короткая справка: этно-гастрономические праздники - это мероприятия, на которых посетители имеют возможность попробовать и купить гастрономические продукты (сыры, колбасы, соления, маринады…), приготовленные в домашних условиях и с четким соблюдением древних рецептов.

На протяжении нескольких лет Вилла является местом, где проходят значимые события в жизни современного искусства, затрагивающие вопросы современного общества, его тревоги и противоречия, а также демонстрирующие новизну.

Ещё на рубеже веков, начиная от Юстус Утенс и картин Доменико Ферретти (1692-1768) и их знаменитые современники Фабрицио Корнели и Патрик Пуарье представили новые идеи в интерпретации для этого гениального места. Но и сегодня Вилла по-прежнему сохраняет «дух места», является парком-музеем и демонстрирует прекрасную коллекцию современного искусства, открытие которой состоялось в 2005 году. В 2007 году была открыта детская площадка, оборудование которой получило «зеленый сертификат» качества. Благодаря этому, дети могут не только познакомиться с историей, традициями, атмосферой, но и прекрасно провести время в чудном тихом месте, вдали от городской суеты. Наравне с состоявшимися художниками, молодые дарования имеют возможность внести свою лепту в создание новых объектов искусства.

… Вилла все там же... со своим садом и залами, в свое время секретными, а сегодня открытыми для посетителей. Они могут наслаждаться красотой, помогающей жить, окунуться в историю и почувствовать себя не такими одинокими в нашем «занятом» мире, где все «потребляется» в сумасшедшей спешке…

Вилла «Magia» является уникальным  образцом гармоничного существования Прошлого и Будущего, Человека и Природы!

Текст и фото - Светлана Волкова

*Автор Светлана Волкова выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при написании данной статьи Ольге Генийевской (переводы с итальянского).

Подробный фоторепортаж смотрите здесь

Автор статьи и фото Светлана Волкова

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск