Садовый центр Первоцвет
Наши услуги
Новости Статьи о компании контакты Портфолио
Сладкая сказка сада
Ландшафтный дизайн
Озеленение и благоустройство
Продажа растений
Член гильдии ландшафтных предпринимателей
Украины и Днепропетровской обл.
Ландшафтный дизайн
Продажа растений
Мы в СМИ





Поиск:

Горечь от низкого качества сохраняется куда дольше, чем сладость от дешевизны.

На главную Карта сайта Написать письмо
 

Одной из главных своих  целей и задач Первоцвет считает необходимость правильно сориентировать нашего потенциального заказчика на рынке дандшафтных услуг, поскольку в последнее время он стремительно растёт и развивается. Очень бы хотелось, чтобы это рынок был цивилизованным.

 

Но, к сожалению, проанализировав ситуацию, обнаруживаешь обратное. В  ландшафтной индустрии сегодня стремятся принять участие все: фирмы-однодневки, частные лица, строительные фирмы и организации….

Вот простой пример. В 1999 году, когда питомник Первоцвет только начинал создаваться,  многие удивлялись и спрашивали: кому и зачем это нужно?  Как собираетесь создавать? Какой ожидаете уровень рентабельности?

Спустя несколько лет, после множества усилий, затраченных  нами  на становление и рекламу Садового Центра,  как-то сразу появились чуть ли не десятки  «предпринимателей», которые без всяких интеллектуальных и финансовых вложений стремятся   просто поймать, перехватить клиента  по дороге из города в  Первоцвет. Многие клиенты рассказывали, как, впервые добираясь  к нам, едва не попали в расставленные таким образом «ловушки» - примитивные рекламные щиты  у раскрытых ворот с расставленным прямо у обочины товаром.

Вот так,   почти не вкладывая средств, не платя налогов,  - даже местового, как на базаре! Купил – перепродал, вот и весь бизнес.

…Так что говорить о цивилизованности нашего рынка  пока не приходится.

 

Мы пошли другим путём.

Так появился Садовый Центр Первоцвет,  который сегодня уже хорошо известен в Днепропетровске и  в Украине.

 

И слава Богу, что сегодня есть умный клиент. Который понимает, что наша сфера услуг – ландшафтный дизайн, озеленение и благоустройство – очень сложный и многогранный вид деятельности, требующий колоссальной самоотдачи, опыта, профессионализма и порядочности.  

Но, к сожалению, в наш бизнес приходит  сегодня много дилетантов, спешащих воспользоваться  всё возрастающим спросом,  модой,  недальновидностью и неосведомлённостью заказчика – и горящие желанием быстро заработать.

В Первоцвет сегодня приезжают всё больше и больше тех, кто называет себя «дизайнером-озеленителем» и кто не знает даже названий растений, с которыми собирается работать, не говоря уже об агротехнике, основах инжиниринга, архитектуры, биологии, агрономии, почвоведения, дендрологии, колористики  и даже химии, без которых просто не бывает  профессионального владения нашей профессией! При этом ведь необходимо ещё и профессионально совершенствоваться, быть в курсе новых технологий, следить за изменениями климата, соответственно, заболеваниями растений, постоянно анализировать ситуацию, а главное,  постоянно накапливать практический опыт.

Также сегодня появляется всё больше людей и фирм, которые,  разместив  СМИ рекламу – иногда, впрочем, присвоив для этого чужие фото с чужими работами  из чужих журналов, - занимаются ландшафтным дизайном и проектированием. Однако  зачастую, видя эти проекты, дизайнер-практик сразу понимает, что воплощён он быть не может:  тот, кто является его автором, практической  работы в саду и не «нюхал»…

Именно поэтому мы всегда объясняем  своим заказчикам: правильнее всего доверить  будущее своего любимого сада такой фирме, которая, сделав грамотный и обоснованный проект, сама его и воплотит. Тогда, заплатив значительные деньги за проект, вам не нужно будет опасаться того, что он так и не будет реализован.

 Присмотритесь: сегодня чуть ли не на каждом шагу видим  предложения  всяческих курсов, школ, семинаров, обещающих обучить профессии ландшафтного дизайнера за очень короткий срок, иногда – за 1,5-2 месяца. Хочу убеждённо сказать: за такие сроки  даже самые гениальные педагоги не в силах выучить  специалиста-профессионала.

Возможно, для собственно развития, для  домашних нужд, для занятий своим садом как хобби этого и может быть достаточно…но ведь с такими «сертификатами»  выпускники дизайнерских курсов сегодня спешат выйти на профессиональный  ландшафтный рынок и предложить свои услуги!... 

Убеждена также, что дизайнер должен «вести» свой проект на всех этапах его реализации – в ландшафтном дизайне, а также  в архитектуре и строительстве это называется «авторским сопровождением»,-  внося по ходу необходимые корректировки. Скажу больше: я  считаю разумным включение в договор с заказчиком пункт о том, чтобы   такое сопровождение  не прекращалось в  известном смысле и спустя годы, был профессиональный контроль за динамикой развития сада… Ведь профессионал всегда «болеет» за своё  детище, и как  больно бывает сталкиваться со случаями, когда заказчик спустя несколько лет вносил свои идеи и коррективы в уже созданный сад, не посоветовавшись с его автором. Увы, в результате  менялся облик сада, а иногда  изменения шли даже  во вред его концепции, поскольку, не зная законов жанра, заказчик – или люди, взявшиеся ухаживать за садом, так называемые садовники - своими руками всё портили…

Хотите узнать, каким прекрасным сможет стать Ваш сад в своём развитии – через год, через пять…через десятилетия?

Приезжайте в Садовый Центр Первоцвет!

Первоцвет – Сладкая Сказка Сада…

 

   

                                                                        Светлана ВОЛКОВА,

                                                                         Директор Садового Центра Первоцвет   

г.Днепропетровск,
пос. Кировское,
ул. Ленина 16
(056) 375 12 20
моб. 8050 3636370
Ландшафтный дизайн, садовый Центр Первоцвет, озеленение, благоустройство участков, статьи о ландшафтном дизайне Днепропетровск